дизайнер, основатель бренда женской одежды FEIDO, 

feido_brand

И хочется и колется: как быть яркой и не бояться этого?

Вы замечали, что на одних людей взгляд всегда падает в первую очередь, а другие остаются как бы за кадром? Нужно ли вам быть в числе тех, кто притягивает взгляды?

Если для вас, например, важно развитие личного бренда или вы часто выступаете в роли спикера, то - да.  Запоминающийся образ - неотъемлемый элемент яркой айдентики, по которому именно вас выделят среди конкурентов и приоритетно вспомнят.
 
Быть как все – скорее, проигрышная позиция, многие это понимают. При этом отличаться от других часто мешает страх, заложенный на уровне базовых инстинктов (помните, белым воронам во все времена было нелегко). Вот и получается - подавлять себя плохо, выражать - страшно. Где же та золотая середина, позволяющая быть яркой и не бояться этого?
 
Она внутри каждой из нас. Главное - не вещи, а личность. Важно задуматься, понять, найти (возможно, и с помощью профессионала) способы выражения именно вашей личности через одежду. Вы можете быть разной: вдумчивой, взбалмошной, открытой, сдержанной, дерзкой, веселой - какой угодно! Одеваться надо не из стресса и тревоги, смешанных со страхом осуждения и неуверенностью в себе, а из удовольствия, свободы, творчества, радости самовыражения. Важно при этом уметь самовыражаться ровно настолько, чтобы чувствовать себя спокойно, уверенно, привлекательно и безопасно.
 
 Как поймать эту грань? Просто начните хотя бы понемногу добавлять в свой гардероб акцентные вещи. Это позволит не нарушить внутреннего спокойствия и сделать первые шаги в сторону образа, отличного от других.  Ну а в целом пройти путь преображения и перемен легко и без потери себя поможет одно простое правило: начните что-то делать по-другому, хотя бы самые мелкие и обыденные вещи.

  • Попробуйте вместо кофе с утра выпить чай (или наоборот) – поверьте, новые впечатления не заставят себя ждать!

  • Наденьте с худи вместо привычных джоггеров плиссированную юбку - есть вероятность, что при этом у вас изменятся не только походка и осанка, но и восприятие себя в целом!

  • Прогуливаясь, совершите какой-нибудь необычный поступок, например, зайдите в книжный магазин и, не торопясь, полистайте тяжеленную книгу по искусству с качественными иллюстрациями! 

  • Ну и самое мощное трансформационное упражнение - посетите шоу-рум дизайнерской одежды, примерьте что-нибудь необычное, попробуйте взглянуть на себя со стороны и приятно удивиться!

Если для вас это пока слишком, просто пройдитесь по страничкам дизайнеров в инстаграм и подпишитесь на понравившихся. Тренируйте вместе с ними нестандартный взгляд на привычные вещи и наслаждайтесь переменами! Становитесь яркими и смело ловите восхищенные взгляды!

 

Текст подготовлен при поддержке Центра «Мой бизнес