Любовь Троепольская - стилист, fashion-blogger, профиль имидж-консалтинг и Fashion-styling, дизайнер образа  по методике "Style Statement", эксперт и ведущая вебинаров и мастер-классов по стилю, руководитель женского клуба "Академия Феличита"

Большая «капуста» или тренд «МНОГОСЛОЙНОСТЬ».

Многослойность –это неиссякаемый источник творчества и огромная возможность с помощью одежды создать тот самый стильный и непохожий на многих других уникальный образ .

Cразу же хочу сказать ,что многослойность придает дополнительный объем  и для успеха в создании интересного и успешного комплекта следует набраться терпения и без постановки всяких задач по  коррекции фигуры окунуться с головой в очень увлекательный эксперимент .Так же оставьте всякие надежды на то , что ваша находка должна обязательно понравиться вашим близким и знакомым –просто исследуйте и делайте то, что вам хочется .Cпомощью обычных повседневных вещей : туник, жилетов, водолазок, безрукавок, длинных маек ,рубашек , юбок и брюк и вещей ,которые мы использовали буквально один или два раза -вечерних или праздничных , создайте  пять или шесть разнообразных комбинаций и выберете из них ту , который больше всего отвечает вашим вкусам .

А как при этом не стать «Капустой» и создать вашу красивую многослойность? Вот несколько практических советов ,если вам  стало вдруг скучно от того гардероба ,который у вас уже есть :

1.Любой многослойный образ строиться по принципу ярусности –это значит ,что самый длинный предмет одежды одевается последним . Двигаясь от самого короткого слоя ярус за ярусом поочередно , вы надеваете более длинные предметы задуманного ансамбля .Как исключение из правил , вы можете, конечно же ,надеть красивую юбку поверх длинного шелкового платья ,создав свой великолепный и неповторимый образ, но в первое время экспериментов лучше начать с малого в подборе самых простых и беспроигрышных вариантов .

2.Во избежание эффекта дополнительного объема  ограничьтесь минимальным количеством слоев ,самый приемлемым и распространенным вариантом являются три-четыре слоя и первым слоем всегда выбирайте предметы легкие и тонкие ,а сверху более обьемные ,толстые и плотные. Руководствуйтесь правилом :лучше меньше да лучше .

3.Более выразительными и интересными будут образы построенные по принципу «Улитки» -если на стержнь , которым будет являться  одна небольшая яркая деталь , привлекающая внимание –ими могут служить необычные по форме –броши или яркие струящиеся шарфы ,наслаивать ярусами cкаждым новым витком, напоминающем элемент цветка , остальные предметы вашей композиции .

4 Для создания правильных женственных пропорций держите баланс и привлекайте внимание к вашим самым идеальным частям фигуры : так , чтобы отвлечь внимание от широких бедер переместите акцент на вашу шикарную грудь , или  отвлекая внимание от широких плеч ,сделайте более выразительными бедра ,а скрыть худобу поможет одежда из легких и воздушных тканей с широкими рукавами.

5.В том случае , если ваша фигура не обладает женственными изгибами , cоздайте диагональные линии с помощью маленькой сумочки с длинным ремешком , глубокими v-образными вырезами или другими аксессуарами , которые переместят акцент на лицо и создадут легкость  и движение .

6 Свежесть и динамику многослойному образу придадут  так же : открытые участки тела –глубокое декольте на груди и оголенные руки , струящиеся ткани и летящие элементы-перья ,цепочки, бусы, шарфы ,они же еще и создадут  необходимую  энергию и выразительность без громоздкости .    

7 Сочетая несочетаемое ,а именно на таком принципе базируется многослойность, будьте аккуратными в подборе фактур : начните с уже проверенных сочетаний -кожа и шифон, шерсть и хлопок, латекс и хлопок, кожа и шерсть и тд , избегая смешивать однофактурные материалы .Всегда помните о том ,что каждый слой образа уникален и в нем нет места повтору одинаковых компонентов : а различные материалы от кружева и шелка до денима и меха привнесут в образ потрясающий эффект, сохраняя его в целом крайне изысканным .

8.Чтобы избежать полной безвкусицы помните о классическом правиле красивой многослойности : на каждые три слоя не более одного компонента с принтом , а в целом образе -не более двух .Особенно аккуратно следует играть с большими яркими принтами : и чем больше ваш размер одежды, тем меньше должен быть принт у вас на ткани.

9 Конечно же проще подобрать  образ в различных оттенках одного цвета , избеая при этом монохромности в одежде , но более удачным экспериментом будет игра  контраста с яркими принтами и переливающимися цветами. И увлекшись созданием многослойности, все же при этом не забывайте о главным правиле любых экспериментов — чувствовать гармонию в облике ,именно тогда модная многослойность увенчается успехом в красивом и ярком  женском образе..

Сегодня можно смело и даже нужно нарушать каноны и сочетать разную одежду, фактуры и цвета – это модно, красиво и удобно , ведь такая одежда позволяет каждой женщине создать свежие и неординарные образы из самых обычных вещей.