Обрабатываю фото, пока переезжаем между локациями

Я Максим Аксютин – ваш друг с фотокамерой. А друзья помогают друзьям, особенно если в чем-то разбираются. Поделюсь своими личными лайфхаками, которые помогут получить максимум удовольствия от свадебной фотосессии. 

Как позировать? Когда молодожены говорят мне, что не умеют позировать на фото, всегда отвечаю: «Я подскажу вам!». Для позирования, особенно парного на свадьбах или LoveStory, я придумал на 100% рабочую схему: на локации отпускаю пару немного осмотреться, а сам наблюдаю через видоискатель фотоаппарата. Если ребята делают все классно сами, то вношу минимум правок, а они выдают настоящие эмоции, чувства и делают только то, что им хочется в свой главный семейный день. Моя задача при этом просто успевать фотографировать.
Если же они нервничают и не знают, как себя вести, я, конечно же, подсказываю и направляю их — в этом случае мы тоже получаем классные кадры!
Но, независимо от ситуации, как фотограф я рекомендую всегда делать дополнительно несколько выверенных постановочных кадров для печати или фотокниги!

Где фотографироваться? Очень часто пары долго ломают голову над тем, где фотографироваться. И это тоже одна из задач фотографа — помочь молодым подобрать красивые локации для съемки. Хороший специалист должен знать много красивых мест как в городе, так и за его пределами. Мы с парой всегда составляем подробный чек-лист локаций для фото и прорабатываем альтернативные варианты на случай плохой погоды. Кстати, в экстренных случаях можно провести фотосессию в студии: это тоже отличный вариант, чтобы запечатлеть сборы, прогулку, церемонию или камерный банкет.

Как быстро получить результат? Я убежден, что очень важно ценить время друг друга. Хороший фотограф всегда старается быстро отдавать фотографии. Например, я часто делаю так: во время переезда с одной локации на другую выбираю некоторые фото, обрабатываю их по дороге и сразу гружу в социальные сети. Анонс из 10 фотографий отдаю через 1-2 дня после свадьбы. На мой взгляд, оптимальный срок отдачи полностью готового материала — месяц. Думаю, что это один из важнейших показателей при выборе фотографа на свадьбу, и этот момент я рекомендую обсудить со специалистом заранее.