Дипломированный специались групповых программ тренажёрного зала

Для чего нужна растяжка?

Многие знают, что растяжка необходима для поддержания красоты и здоровья. Но как часто в школе мы прогуливали физкультуру, а в институте несерьезно относились к сдаче нормативов по ФК?! Я часто слышу от девушек слова сожаления о том, что в свое время они не уделяли должного внимания развитию гибкости своего тела. И теперь все сложнее становится завязывать шнурки, не говоря уже о том, чтобы сесть на шпагат!
 
НИКОГДА НЕ ПОЗДНО НАЧАТЬ
 
Для занятий стретчингом нет ограничений по возрасту. Ведь здоровый позвоночник, красивая осанка и подвижная поясница — мечта многих. Регулярные тренировки помогут избавиться от болей в спине, которые беспокоят почти каждого из нас из-за неактивного образа жизни. Синдром «офисного работника», так я называю проблему.
 
ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
 
Онм повышают тонус кожи и помогают уменьшить целлюлит, а сам шпагат, прибавляет уверенности в себе. Часто приходится сталкиваться с ошибочным мнением, что сесть на шпагат после 30-ти — невозможно. Но практика показывает обратное. Недавно, моя ученица освоила шпагат в 48 лет! главное — мотивация и терпение.
 
В РАСТЯЖКЕ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
 
Во-первых, многое зависит от исходных данных человека: кто-то садится на заветный шпагат за 10-20 занятий, а кому-то приходиться тянуться около года. главное не расстраиваться, если не увидели результат в первый месяц тренировок. Если у вас от природы низкая степень гибкости, то первый месяц вы будете тянуться для того, что начать чувствовать необходимые мышцы. Есть немаловажный фактор, от которого зависит, как быстро вы сможете растянуть свои мышцы – это порог чувствительности. то есть то, насколько вы готовы терпеть боль и адаптироваться к ней. В растяжке главное – расслабление, потому что гибкость – это и состояние нервной системы.
 
Болевой порог индивидуален у каждого человека, людям с низким порогом чувствительности приходится довольно сложно, потому что при малейшем воздействии им становится больно.
 
КРИТЕРИИ, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ГИбКОСТЬ ТЕЛА
 
Первое – это возраст: чем старше мы становимся, тем менее подвижны наши суставы. Второе – пол. Как правило, женщинам растяжка дается быстрее: в наших тканях больше естественного коллагена, однако из - за строения тазобедренного сустава мужчинам проще сесть на поперечный шпагат. Во время тренировок усиливается кровоток в мышцах, регулярные занятия значи- тельно снижают риск травм. Ведь основная причина таких травм, как растяжение, вывихи, надрывы связок — малая эластичность и прочность мышц и сухожилий.
 
Стретчинг — великолепное средство облегчить для себя процесс будущих родов: нам необходим шпагат для того, чтобы активизировать работу мышц малого таза.
 
ЗАНИМАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО
 
Особое внимание уделяйте разминке. Тело надо разогреть. Впомещении не должно быть холодно. И еще одно важное правило, которым часто пренебрегают - это дыхание: его задержка ведет к увеличению напряжения мышц. Дышите ровно и спокойно, на выдохе добавьте больше усилий - это поможет вам расслабиться, а мышцам растянуться.
 
НЕМАЛОВАЖЕН И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ЗАНЯТИЙ
 
Многие замечают улучшения не только самочувствия, но и настроения: ощущается прилив сил, бодрости, а гибкость тела, придает уверенности в себе, меняется походка, движения становятся более уверенными.
 
Для комфорта тренирвоок стоит позаботиться и об удобной форме. Одежда не должна сковывать движения. Выбирайте эластичные ткани и не забывайте о красоте вещей. Вы должны нравиться себе в зеркале: это будет еще одной мотивацией не пропускать занятия.
 
Стретчинг подходит не только женщинам, но ми мужчинам, ведь растяжка позволяет быстрее восстанавливаться после физических нагрузок и делает мышцы и суставы крепкими и здоровыми.