Визовый вопрос

Один из самых популярных вопросов, ответ на который порождает огромное количество заблуждений: использование шенгенской визы одной страны для въезда в другую страну Шенгенской зоны.

Согласно Шенгенскому кодексу держатель шенгенской визы любой страны может пребывать на территории любой страны «шенгена». Казалось бы, можно оформить визу любой страны и поехать в любую страну Европы. Но есть ряд правил, регламентирующих этот вопрос. Главное из них: визу следует оформлять в ту страну, в которой вы проведете наибольшее количество дней вашей поездки. Например, приехали в Польшу на поезде, провели там 2 дня. Потом в Германии – 3 дня, оттуда – в Нидерланды на 2 дня и улетели оттуда на самолете. В этом случае надо оформлять визу Германии, несмотря на то, что первая страна въезда Польша. Только в случае, если в каждой стране вы проведете одинаковое число дней, нужно оформлять визу в страну первого въезда.

И тут начинается интересное. Внутри Шенгенской зоны границ нет, паспортно-таможенный контроль не производится ни в аэропортах (при перелетах внутри «шенгена»), ни на сухопутных границах. Зачастую вообще сложно заметить, что вы пересекли какую-то границу. В этом и был смысл создания Шенгенской зоны. Поэтому узнать, сколько на самом деле дней вы провели в той или иной стране наверняка невозможно. Это дает возможность оформлять визы туда, куда удобнее, а ехать туда, куда надо, часто даже не посещая страну, выдавшую визу. В первую очередь рекомендуются к оформлению страны, логичные для транзита – соседние и с хорошим транспортным сообщением: вместо Швеции – Финляндию, вместо Португалии –Испанию, вместо Швейцарии – Италию.

Зачем вообще оформлять визу другой страны, если можно сразу оформить ту, которая нужна? Логично было бы предположить, что требования к оформлению виз у всех стран одинаковы. На самом деле они унифицированы, но не идентичны. Кто-то просит предоставлять все документы на английском, кто-то не требует финансовых документов, а кому-то они нужны в расширенном виде. Консульства некоторых стран легко ставят мультивизы на год, а некоторые ставят однократные визы под срок поездки на 5-10 дней, даже если оформляешь уже третью визу подряд. Есть и еще один фактор: осенью 2015 года ввели новое правило по оформлению виз – обязательная дактилоскопия, которую надо проходить раз в 5 лет. Прохождение биометрии в Воронеже возможно не для всех стран, и в некоторых случаях поездка в Москву неизбежна. Для каждого случая нужно проводить многофакторный анализ, чтобы оформить визу с минимальными документами, на наибольший срок и без выезда из Воронежа.