Через регулярную деятельность

Сейчас все чаще слышу вопрос: а зачем заниматься иностранным языком дополнительно?

Уже давно всеми подмечено, что половина (а то, может, и больше) знаний, полученных в школе – нам не пригодится. Но вся интрига в том, что мы не знаем, какая именно половина? Вот и выбираем: «кружок по фото, а еще мне петь охота…» И таскаем детей по развивающим секциям помимо общеобразовательных дисциплин.

Знаю, о чем пишу, сама уже второй раз (со вторым ребенком) действую по тому же сценарию. А вдруг балерина растет? Или художник? То, вдруг, голос чудный из ванны услышу: романтическое сопрано, и сразу фортепиано является в мечтах и слышится «Вокализ» Рахманинова. Ангел упорхнул к бабушке на дачу, а реальный инструмент остался главным декоративным элементом интерьера.

Сейчас на пике популярности программы изучения иностранного языка через регулярную деятельность. Что это за зверь такой непонятный пока нашему обывателю? Если коротко, это про то, что английский сразу выступает только помощником (или проводником) в мир, где ребенок чувствует себя Творцом. Например, любит ребенок конструировать? Пусть делает это на английском! Желает астрономию изучать? Также можно при этом еще и язык подтягивать. Театра? На английском! Хочет бизнесом управлять? Пожалуйста! Учись на языке ! Идут обычные развивающие занятия на английском языке и при этом достигаются сразу две цели: и английский изучается, и ребенок любимым ДЕЛОМ занимается. И когда придет взрослая пора, то: выезжать он сможет не только туда, где говорят на родном ему языке, потому что пальцы при разговоре будут не главными, а через обычное человеческое (языковое ) общение и друзья появляются, и работа интересная, разносторонняя. Потому что еще в студенчестве такой ребенок волонтером по разным странам поездил, людей посмотрел, себя показал, знания разные получил. И чем больше этих знаний, тем лучше! Ведь никому не известно, какая их половина найдет себе применение в жизни!!! А когда подрастет и станет студентом, никто не знает, как жизнь повернется и где английский пригодится. Уж сколько лет наши российские ВУЗы стремятся выйти на зарубежный рынок… И стажировки бесплатные делают, и обменные программы придумывают, и гранты предлагают. Только езжай студент, защищай честь родного ВУЗа, показывай себя, престиж страны поднимай!!!