Fringe - фестиваль, который 70 лет бросает вызов норме

Это история о том, что мне недавно рассказали о фестивале под названием Fringe, который каждый год проходит в Эдинбурге, что в Шотландии. И о том, как я пожалела, что узнала о его существовании только сейчас. Если захотеть, в сети можно найти тонну информации о том, как фестиваль устроен, как на него попасть в качестве участника или в качестве зрителя, как вообще добраться до Эдинбурга, и главное - зачем, и особенно если с английским языком у вас все хорошо.

 

            А я вам расскажу об эмоциях, которые испытываешь там. Да вы и сами можете представить - приезжаешь в августе в мрачный, готический город, обдуваемый всеми ветрами, а он, оказывается, вовсе и не мрачный, а наоборот - полон жизни и красок, он - дом для самого большого в мире фестиваля искусств. Доверху полон людей, улицы забиты зеваками, уличными артистами, жителями и туристами. На каждом шагу можно найти что-то новое - тут девочка-гимнастка выполняет невероятные трюки на снаряде, японцы в национальных костюмах играют на барабанах, в том углу делают грим детям, превращая их в фей и зверят, там стоит большая красочная птица на ходулях и зазывает тебя на вечернее шоу, рядом - толпа людей пританцовывает на “глухой” дискотеке под свою музыку, а позади - огненное шоу, и так до бесконечности, на главных улицах и в стороне. Везде - музыка, смех, танцы, веселье. Шоу идет за шоу на сотнях площадок, и ты теряешься. Глаза разбегаются, и ты никак не можешь решить, кто же из них лучше всех, на кого стоит посмотреть подольше, на чье выступление обязательно сходить завтра, а на чье хотелось бы посмотреть, но билетов уже не достать. В такой толпе не хочется оставаться незамеченным, хочется нарядиться поярче, так, чтобы с тобой тоже фотографировались, так, чтобы почувствовать себя маленькой частью большого шоу, и влюбиться в это место навсегда. И уйти гулять по улицам, рассматривать старинные  темные дома и церкви, встречать невероятных людей, заводить новые знакомства в пабах, попробовать настоящий Шотландский виски, поваляться в мягкой траве и посмотреть на город с высоты потухшего вулкана, а потом рассказывать взахлеб о своем эдингбургском путешествии знакомым и друзьям, родителям и домашним животным, пересматривать фотографии и хотеть все повторить вновь и вновь.

            Или собраться с силами, зазвать самых талантливых друзей, сделать самое крутое шоу, и поехать в Шотландию в качестве тех, на кого смотрят с открытым ртом. В качестве тех, кто вдохновляет, и тех, кто и является причиной посетить Эдинбургский фестиваль Fringe - быть уникальными артистами, музыкантами, циркачами и вещателями. И получить огромную отдачу, в сравнение с которой не идет ничто в этом мире.