Аннулируем неудачи

Страх неудачи или провала — это распространенная причина, почему люди не достигают своих целей

Потерпеть неудачу боятся все, но для одних провалы — естественная неудача, а для других — большая трагедия. Если после неудачи человек долго испытывает сильное разочарование, злость, сожаление, стыд, то есть угроза развития атихифобии, когда накопившиеся негативные эмоции перерастают в боязнь неудачи. Люди ограничивают свои действия и начинания, чтобы не совершить ошибку, если у них развита атихифобия, что в переводе с греческого означает «страх неудач». Они панически боятся не справиться с задачей, опозориться. Этот страх разрушительно действует на образ жизни человека.

Причины возникновения атихифобии:

•  неуверенность в себе, заложенная еще в детском возрасте;

•  высмеивание человека в конкретном коллективе;

•  наличие социальных страхов, которые навязываются обществом. Человек боится не соответствовать стандартам, быть хуже других, непонятым, отвергнутым.

Освободиться от страха

1. Поменяйте свое отношение к ошибкам. Тренируйте переключения сознания. Ловите себя на мысли, когда ощущаете стыд и вину, - вы сможете останавливаться и переключаться с самоедства на способность искать возможности во внешнем мире. Страх неудачи лежит глубоко в подсознании. Переписать программу подсознания возможно утром сразу после пробуждения. В эти моменты произносите вслух определенные фразы, чтобы сформировать новое отношение к ошибкам. Например: «Я боюсь ошибок, но признанные ошибки становятся опытом, а опыт – это ценно», «Я разрешаю себе приобретать опыт».

2. Вместе со специалистом проведите психологическую работу по аннуляции неудач. Эта работа позволит вам понять, что именно послужило причиной неудачи, снизить уровень страха и избежать повторной ошибки в будущем.

Не бойтесь ошибок. Неудач, как таковых, не существует. Существуют лишь мнение, и то, как мы на это мнение реагируем. Ошибки и неудачи – это наш опыт, который открывает перед нами новые возможности для развития. Берегите себя и обязательно прощайте, когда ошибаетесь!