Любовь к себе = уверенность в себе

Нам нравятся уверенные в себе люди. Нам кажется, что они меньше болеют, их дети почему-то лучше учатся, а сами они успешны в работе. А еще они привлекательно выглядят, с ними хочется общаться. Каждый человек мечтает излучать уверенность. Но, к сожалению, неуверенных людей больше. В чем причина?

Неуверенность опирается, прежде всего, на страх. И в первую очередь — страх своих собственных желаний. Мы боимся высунуться, боимся, что осудят, осмеют, боимся сделать или сказать то, что навлечет на нас гнев других людей или создаст репутацию, которая нам будет неприятна.

Истинная уверенность основана на безусловной любви к себе. Любить себя — не значит пойти вразнос и наплевать на общепринятые устои и правила. Это значит уметь сохранять себя и свой внутренний мир со своими порядками при любых внешних условиях, которые могут меняться. Это значит уметь быть «улиткой», которая всегда имеет свой домик при себе и может найти там все, что ей нужно для восстановления контакта с внешним миром. Любовь к себе — это ощущение внутренней опоры и одновременно доверия к окружающему миру. Вы как будто гово рите себе: «Я замечательный, я классный человек, я все могу, а мир мне во всем помогает, он безопасен и доброжелателен ко мне».

Как возродить истинную любовь к себе? На этом пути я рекомендую, прежде всего, обнаружить и проработать основные свои «дыры» в отношениях, через которые мы теряем управление своим состоянием и отдаем его другим людям (детские травмы, родовые программы и другие базовые темы). Выбрать себя, как мы выбираем любимого партнера, без сравнений и без оглядки. Стать верным самому себе.

Иногда бывает тяжело работать в одиночку над самим собой, можно еще больше себя испугать и запутать. Часто выходом в такой ситуации служит обращение к работам по психологии, либо индивидуальная помощь психолога, либо групповые тренинги.