Ремонт на кухне

Одно из самых затратных помещений при ремонте — конечно, кухня. Прежде всего, должен быть разработан дизайн-проект — только после этого можно приступать к работам. Я говорю это как мебельщик с 20-летним стажем.
Дизайн-проект необходим для того, чтобы впоследствии избежать дорогостоящих дополнительных работ — таких, как перемещение вентиляции, создание штроб под электрику, смена напольного покрытия и так далее. Многие возразят мне, сказав, что сначала делали ремонт и только потом рисовали кухню. Да, так часто бывает, но это неправильно. потому что у каждой фабрики есть свои стандартные размеры по высоте и ширине. они взяты не с потолка: дело в том, что при правильном расходовании материала клиент получает возможность сэкономить.
 
Если же большинство шкафчиков будут нестандартными, к ним подойдет не вся фурнитура и техника — доплата за такой «нестандарт» колеблется от 30 до 70 %. При планировании бюджета клиенты часто недооценивают расходы на кухню, а складываются они из нескольких составляющих — обеденная группа, техника, кухонный гарнитур. После первичного просчета у человека часто возникает вопрос: почему так дорого? Давайте разберемся, из чего формируется стоимость кухонного гарнитура:
 
1. Каркас. Несмотря на то, что все производители работают с лдсп, этот материал тоже бывает разный, и от него в первую очередь зависит, как долго будут держаться петли и полки. На этом пункте лучше не экономить — рекомендую еgger и Lamarty.
 
2. Фасад. Сегодня производится безумное количество разновидностей фасадов — от бюджетного лдсп до премиального шпона камня. Все они долговечны и практичны (да, и лдсп тоже). Важно помнить несколько хитростей: при выборе между матовыми и глянцевыми фасадами — выбираем глянец (намного проще ухаживать), если не знаем, какие фасады взять — берем пластик (очень практично), между светлыми и темными — выбираем светлые (менее маркие). И, конечно, заказывая фасады известных производителей, вы получаете полноценную информацию о влагостойкости и ударопрочности, а также гарантию, которая может достигать 5 лет (это прописано в гарантийном талоне и в паспорте изделия).
 
3. Столешница. Предложений тоже много, самый оптимальный вариант — столешница ДСП в пластике, но важно учитывать толщину пластика: чем толще, тем лучше. если хочется камень — то стоит выбирать акрил. Правда, у него есть недостаток: он царапается в процессе эксплуатации — такую столешницу со временем придется полировать.
 
4. Внутренняя Фурнитура. Это тот пункт, на котором экономить не стоит. Я рекомендую ВLUM. Компания выпускает продукцию, достоинством которой является безупречная работа, уникальный дизайн, а также высокий уровень надежности и долговечности с пожизненной гарантией.
 
5. Наполнение. модули с распашными фасадами всегда экономичнее, чем с выдвижными системами и подъемными механизмами, но они не такие удобные для хранения кастрюль. на стоимость также влияет высота верхних шкафчиков и наличие или отсутствие антресолей. Сокращая или увеличивая расходы по некоторым пунктам, можно корректировать бюджет.
 
Полезные хитрости
 
• Лучше не ставить отталкиватели на верхние шкафы, которые используются ежедневно: они быстро выйдут из строя. данный вид открывания очень удобен на антресолях.
 
• Если есть возможность, поставьте духовой шкаф в пенале на высоте 30‑40 см от пола — это намного удобнее в эксплуатации.
 
• Встроенный холодильник всегда меньше и дороже отдельно стоящего. Такой вариант не подойдет для большой семьи.
 
• Технику лучше покупать у «кухонщиков» — они несут ответственность за размеры, сроки, доставку и данные в техническом описании. работая с кухнями, я часто сталкиваюсь с такой проблемой, как неверно указанные технические размеры (этим грешат известные магазины электроники) — в результате приходится штробить стену.
 
• Вместо стеновой панели из пластика или стекла лучше выбрать плитку — надежнее и практичнее еще ничего не придумано.