Ваше полезное путешествие

Несмотря на то, что май не дал нам расслабиться и насладиться вылазками на природу из-за проливных дождей, близится лето, и все мы свято верим, что оно будет солнечным, активным и богатым на пикники и путешествия.

 

Если с пикниками все довольно понятно – дача или палатка у реки, мангал или костер и любимые блюда на гриле, то с путешествиями всегда сложнее. Особенно, если собираешься в долгую поездку на машине, да еще и с детьми.

Мы, как семья с многолетним стажем путешествий именно таким образом – «всем составом», шумно, весело и интересно, уже почти готовы совершать новые познавательные поездки в сочетании с кратковременным – увы – отдыхом.

Однажды меня спросили знакомые, которые знают, что мы придерживаемся здорового и правильного питания, - «А как же в долгой дороге? В кафешки на обочине? Это же не натурально!» 

И небезопасно, – подумалось мне. И сразу захотелось поделиться своим опытом нормальной еды в «экстремально-дорожных» условиях. И такое на самом деле очень даже возможно!

Итак, если вы, как и мы, едете на машине, то вы сам себе хозяин и можете взять контейнеры или ланчбоксы с любимой едой. Она не должна быстро портиться — избегайте того, что тает, прокисает и крошится, например, молочные продукты, вареные колбасы, бутерброды с майонезом и т.д.

Никаких резких запахов — этот пункт касается ароматно пахнущей еды. После нескольких часов езды запахи еды заполонят всё, поэтому в выборе продуктов будьте осторожны.

Итак, какую полезную еду берем в дорогу?

Паштет из фермерских продуктов в небольших баночках. Открыл, съел и выбросил.

Цельнозерновой хлеб на закваске – он хранится дольше.

Конечно, овощи и фрукты - яблоки, груши, апельсины. Из овощей: огурцы, морковь, сладкий перец.

Как же без яиц и кусочка курочки в долгой поездке. Яйца варим вкрутую и заворачиваем в бумагу, так они дольше сохранятся. Из мяса предпочтение лучше отдать домашней курице, запеченной в духовке. Удобнее завернуть её в фольгу, её поверхность отражает солнечные лучи и сохранят на более долгий срок.

Можно взять немного очень твердого сыра, нарезать его и положить заранее в контейнер. 

На перекусы берем орешки, зефир, пастилу. Не стоит брать печенье и крекеры. Как бы вы не старались есть аккуратно, все равно накрошите.

Негазированная вода (газировка быстро выдохнется) в пластиковых бутылках с закручивающейся крышкой.

Ну вот, этого вполне достаточно, чтобы в дороге отлично перекусить и придерживаться здорового питания. А вы говорите, кафешки!