Вам не идет цвет? Носите его с удовольствием!

Случалось ли вам западать на must have вещи модных оттенков, которые вам совершенно не идут? А советы стилистов, представляющих новые цветовые тренды в своих обзорах, обнадеживали вас на будущий сезон, когда вы понимали, к примеру, что Pantone представил новомодный оттенок исключительно тёплого красного, а вы представитель "холодных" кровей?

Хотите знать, как быть на волне fashion-тенденций и не потерять свое лицо?
Не смотря на температуру цвета, смело выбирайте брюки/юбку которые вам приглянулись. Как вариант, комплектуйте с такого же цвета сумочкой или туфлями (только не туфли и сумку одного цвета в образе, это выглядит отчаянно – ощущение, будто вы проделали колоссальную работу, подбирая однотонную комбинацию). Температура комплекта имеет серьёзное значение, когда одежда расположена близко к лицу - например топ, платье или шейный платок. Тогда рекомендация носить вещи по цветотипу является строгим правилом.  А в нижней части образа можно  осознанно делать исключения.  Но следите за тем, чтобы  вещи были подобраны все равно в рамках вашей индивидуальной стилистики и сочетались с другими предметами гардероба. Если вещи не сочетаются, они носят «вредительский» характер и создают лишнее напряжение вам и вашему кошельку.
 
Если яркость рекомендуемого оттенка зашкаливает, а вы по цветовым характеристикам девушка достаточно светлая и приглушенная – поэкспериментируйте с цветом в аксессуарах – браслеты или пояса, броши или перстни, платки на руку – все пригодится! Непременно ярко прорисуйте или глаза, или губы, дабы повысить свой собственный градус яркости и уравновесить его с цветовыми акцентами. Многие девушки в последнее время для красочности прибегают к наращиванию длинных густых ресниц – голливудского или 3D-объема. Мне грустно это наблюдать, ведь безошибочно стать более эффектной в повседневной жизни могут только наивные романтики или абсолютные драматики. Представительницы других типажей (особенно натурального) чаще выглядят не комильфо. Естественные распахнутые глазки – выбирайте естественные распахнутые глазки!

Представительницы цветотипа «лето» (девушки с серым пигментом в коже и волосах), обладают некоторым преимуществом перед «другими сезонаи», у них в арсенале чуть больше способов выразить свою индивидуальность: они могут красить волосы в большинство оттенков (кроме рыжих), от ультрамодного блонд, до ночного черного. Попробуйте усилить свою яркость за счёт различных техник высветления или затемнения волос (в моде сейчас волосы неоднородные, мелированные или колорированные) - причёска будет гармонична с оттенком одежды и не создаст впечатление забавно «танцующей головы», когда «look отдельно, голова отдельно».

Также чтобы создать буфер между лицом и рискованным цветом я часто использую прием  «колор-блок» .  Близко с лицом должна находиться вещь/принт/вставка более лестного для вас оттенка или нейтрального черного/серого/белого.

Если вы определяете себя как теплый цветотип, а в моде холодный морской «Marina»? Не все потеряно! Примерьте понравившуюся вещь этого оттенка - мы очень разные, в нас столько смешения кровей, национальностей и оттенков кожи, что приравнять всех к теории цветотипов невозможно. В моей практике часто встречаются интересные исключения - тёплой коже идёт явно холодный оттенок, гармонично сочетается с глазами и тд. Обязательно проверьте эту теорию на себе! Именно поэтому имиджмейкеры используют широкий спектр цветовых платков при определении вашей индивидуальной цветовой палитры, чтобы найти исключительно ваши сочетания, неповторимые. Желаю вам удачи в подборе гардероба и хорошенько повеселиться! Будьте смелее и всегда выходите за рамки предложенного.

Йуля Селютина, happymaker
@iamhappymaker