Зачем нужно верить в чудеса?

С давних времен умелые мастера иллюзий поражали воображение людей и переворачивали восприятие реальности, заставляя восторженно смеяться и верить в чудеса.

В XVIII веке итальянец Джузеппе Пинетти превратил представления фокусников в искусство для утонченной публики, обставил их пышными декорациями и замысловатыми сюжетами. Именно он начал показывать фокусы не на базарных площадях, а на театральной сцене. В английских газетах того времени сохранились заметки о его выступлениях в Лондоне в 1784 году: Пинетти читал тексты с закрытыми глазами, различал предметы в закрытых коробках. Рассказывали, что, гуляя по улице, он мог купить горячую булочку, на глазах у зрителей, разломив ее пополам, вытаскивал золотую монетку, которая уже через секунду превращалась в медальон с инициалами фокусника. Джузеппе обожал свои волшебство и жил иллюзией.

Сегодня множество артистов и шоуменов с богатыми опытом и программой удовлетворят интерес самых искушенных зрителей. Но взрослые нередко забывают о самом главном: о том, как важно верить в чудеса, считая, что волшебство осталось в далеком детстве.

«Магии не существует, — скажете вы. — Мы не хотим смотреть обычное выступление фокусника с феноменальной ловкостью рук для развлечения гостей за столом». Но настоящий чародей работает иначе! Мастерство фокусника-иллюзиониста, для которого вся жизнь — волшебство, завораживает, заставляет нас перенестись в детство и поверить, что нет ничего невозможного. А если зрители получат возможность ассистировать, прикоснуться к магии своими руками? Вот что делает нашу жизнь удивительной. Стоит лишь оглянуться вокруг — и вы убедитесь, что волшебство вокруг вас! А фокусники-иллюзионисты нужны для того, чтобы напоминать об этом каждому из нас.