Что такое лазерная коррекция?

Человечество всегда стремилось что-то улучшить. Офтальмологи в этом стремлении исключением не стали. Поэтому желание избавить человека от необходимых ему средств коррекции, всегда заставляло их искать способы достижения этой цели.

Еще в прошлом веке были предложены разные варианты хирургических вмешательств, которые давали возможность избавится от очков. Но, поистине революцию в этом вопросе, совершили создатели эксимерных лазеров - приборов, в которых лазерным лучом управляет компьютер, согласно индивидуально рассчитанного протокола операции. Уникальность этого излучения в том, что оно поглощается любой тканью, с которой соприкасается, вызывая выделение энергии в очень короткий промежуток времени, и, как бы, «сдувает» частичку поверхности. Компьютеры становились мощнее, лазеры - быстрее и этот симбиоз научной мысли сегодня работает безопасно и эффективно. Направленный на точно просчитанные участки роговицы, лазерный луч выпаривает ткань, изменяя тем самым кривизну поверхности.

В результате изменяется преломляющая сила этой среды и, как следствие, – оптическая сила глаза. Дальнейшее совершенствование лазерных установок позволило учитывать и исправлять индивидуальные особенности рельефа роговичной поверхности, давая возможность офтальмологам оперировать с исключительной точностью. Неудивительно, что эта технология быстро завоевала признание и вот уже более двух десятков лет победоносно шагает по всему миру, практически полностью заменив предложенные ранее хирургические вмешательства. За это время сами лазерные операции также эволюционировали и сегодня, благодаря высокой точности результата, безопасности и комфортности для пациента, наиболее популярной является технология ЛАЗИК (Лазерный Автоматизированный Кератомилез in situ). Так что же представляет собой лазерная коррекция зрения сегодня?

Это быстрый, безболезненный и безопасный способ избавления от надоевших очков или контактных линз. Возможность наслаждаться красотой окружающего мира своими глазами - в полном смысле этого слова - есть сегодня у каждого.