Сахарный диабет и глаза

Сахарный диабет - заболевание своеобразное. Организм теряет способность регулировать уровень глюкозы, и в крови ее концентрация повышается. Естественно, кровь с высоким содержанием сахара доставляется в каждый «уголочек» тела. Поэтому нет ни одного органа, который избежал бы воздействия этой болезни. И глаза, как вы понимаете, не стали исключением.

Внутри глаза в первую очередь изменения происходят в самой нежной ее ткани – сетчатке. Сетчатка – это ткань нервная. Фоторецепторы, которые находятся в ней, воспринимают свет, а значит изображение, также как цифровая матрица в фотоаппарате. При высоких цифрах глюкозы и длительном стаже запускается каскад сложных биохимических реакций, которые приводят к выработке веществ, негативно влияющих на состояние самой сетчатки и стимулируется рост новых сосудов. Нарастая, как снежный ком, эти процессы приводят к печальным последствиям. Диабетическая ретинопатия, макулярный диабетический отек, частичный гемофтальм, тракционная отслойка сетчатки, неоваскулярная глаукома… Это далеко не полный перечень непонятных для простого человека диагнозов, которые могут отнять зрение. Поэтому каждому пациенту, страдающему сахарным диабетом, консультация офтальмолога жизненно необходима.

«Золотым стандартом» лечения диабетических изменений уже многие годы считается лазерное лечение. Называется такая процедура панретинальная лазеркоагуляция. Прицельное нанесение лазером множественных микроожогов приводит к стабилизации процесса, уменьшению отека в сетчатке и запустеванию новообразованных сосудов. Саму процедуру вряд ли можно назвать приятной, но при развитии в глазу осложнений сахарного диабета ее приходится называть необходимой. Вмешательство проводится в несколько сеансов, растягиваясь на несколько месяцев, потому что невозможно сразу стабилизировать изменения, которые накапливались годами. Поэтому, ради сохранения зрения, пациенту и лазерному хирургу необходимо проявить терпение в борьбе с этим непростым и коварным заболеванием!