Зрение и качество жизни

Человек устроен так, что обычно долго решается на изменения в жизни. И операция по коррекции зрения, нередко вызывающая страх, яркий тому пример. Возникают вопросы. Будут ли осложнения? Больно ли это? Ответы на эти и многие другие индивидуальные вопросы пациенты получают во время консультации.

За последние десять-пятнадцать лет такая операция, как лазерная коррекция зрения, получила большую популярность в России.

Ее суть заключается в том, что с помощью лазера моделируется поверхность роговицы – в результате изменяется оптическая сила. За счет этого и происходит коррекция близорукости и астигматизма. Взрослые чаще всего прибегают к лазерной коррекции зрения, потому что хотят вести активный образ жизни: заниматься дайвингом, бегать по утрам, прыгать с парашютом и играть в футбол без оглядки на необходимость носить очки или контактные линзы.

На сегодняшний день возраст пациентов чаще всего колеблется от 18 до 35 лет, а самые «популярные» диагнозы — близорукость и астигматизм. Сама лазерная коррекция длится всего несколько секунд, а процедура, включая время подготовки пациента и оборудования, занимает 5‑7 минут. Кроме того, скорость также зависит от поведения человека на каждом этапе коррекции. Поэтому заранее с ним проводится детальная консультация по всем возникающим вопросам. Пациент должен понимать, что с ним происходит. Так можно избавиться от множества страхов.

Примерно через две недели после операции пациент может вернуться к своему привычному образу жизни, а уже через месяц – возобновить походы в тренажерный зал. Решившись на лазерную коррекцию зрения, нужно обязательно обращать внимание на оборудование, на котором будет производиться коррекция, и профессиональные навыки врача. Это избавит пациента от разочарований и неприятных «сюрпризов».

Пусть ваше здоровье будет в надежных руках специалистов!