3 эффективных лайфхака для сбережения денег на путешествия

Да, путешествия требуют денег. За все в нашей жизни нужно платить. Особенно - за развлечения. А что есть путешествия, как не развлечение? Тут уж ничего не попишешь.

Конечно, находятся личности, которые утверждают, что путешествуют по миру без гроша в кармане, имея за спиной лишь рюкзак с палаткой и спальником, передвигаются исключительно автостопом, а пропитание и крышу над головой находят у "добрых людей". Звучит, конечно, заманчиво - этакая популистская романтика пилигрима-дауншифтера. Как правило подобные истории можно услышать от людей с особой социальной ментальностью, этакие "Бродяги Дхармы", вечно находящиеся в поисках себя. Как по мне, так перспектива ходить по миру оборванным голодранцем и просить у людей приютить скитальца явно не прельщает тех, кто собрался повидать мир. Также не стоит забывать, что название книги "Бродяги Дхармы" известного битника Керуака в оригинале звучит как "The Dharma Bums", а основное значение слова "bums" с английского переводится как "бомж". Поэтому предлагаю отбросить небылицы о бесплатных путешествиях и сконцентрироваться на трех лайфхаках для сбережения денежек на действительно полезное и нужное дело!

1. Создай цель в мобильном онлайн-банке.

Раньше мы откладывали деньги в потайные места наших квартир: в холодильник под банку огурцов, в копилку в виде свиньи, в шкаф, в ящик стола и так далее - насколько хватало фантазии. Сейчас практически у каждого в смартфоне есть приложение онлайн-банка, привязанного к банковской карточке. Я, как и многие, подключен к Сбербанк Онлайн. Функционал приложения позволяет создавать "цели" – дополнительные банковские счета, куда можно перечислить часть денег с основного счета. Это как спрятать деньги под матрас – по старинке, вот только матрас виртуальный. Создайте цель - "Путешествие". Опишите цель. Поставьте на заставку фотографию страны, в которой окажетесь, когда денежки будут собраны. Визуализируйте конечный результат! Подключите к цели "копилку", чтобы система автоматически перечисляла на счет будущего отпуска определенный процент от зарплаты.

2. Money-Management 

Может показаться абсурдным, но большинство денег мы тратим вовсе не на большие покупки, кредиты, одежду или оплату ЖКХ. Странно, да? Но поверьте моему собственному опыту. Деньги исчезают из-за неприметных мелочей, цена которых на первых взгляд совершенно не кусается: кофе в автоматах, незначительные покупки в супермаркетах, перекус в Макдоналдсе. Подобные траты вряд ли сразу ударят по карману, правда? Однако, если сложить затраты на небольшие покупки за целый месяц - конечная сумма получится внушительной! Поэтому - записывайте расходы! Только так вы сможете понять, на каких мелочах нужно экономить, чтобы высвободить лишние средства.

3. Откажись от покупки ради чего-то большего.

Чтобы добиться чего-то, нужно сперва от чего-то отказаться. Да, да, да - как бы банально и заезжено это не звучало! В каждом из нас живет маленький ненасытный потребитель, жаждущий совершать покупки снова и снова. И неудивительно - столько радости от нового приобретения, не так ли? Шопинг заряжает энергией. В обновках чувствуешь себя иначе: столько новых эмоций! Конечно, сперва потраченных денег не жалко. Но радость от новой вещи улетучивается очень быстро. Здесь важно помнить, что у банки потребительства нет дна. Спросите себя - будете ли вы вспоминать о купленных кроссовках через 5 лет? А как-нибудь вечером, с тоской в сердце и с ностальгией в крови, будете ли вы пересматривать видео, где вы в новом пальто и с новыми часами? Уверен, что нет. Подобный абсурд даже в представлении кажется глупым. А теперь спроецируйте это на путешествие? Путешествие вы будете вспоминать всю жизнь. И через пять, и через десять лет. Фотографии и видео из интересных мест нашей планеты, где вы побывали, никогда не будут стерты из вашей памяти. Вкладывая в путешествия - вкладываешь в себя. Это и не трата вовсе, а инвестиция. Умная инвестиция, которая привнесёт в жизнь новые краски, эмоции и ощущения. Если на ваших весах чаша с покупками перевешивает чашу с купленным билетом на самолет - вы никогда никуда не отправитесь. Поэтому решать вам!