владелица караоке-рестобара и шоу-бара Las Palmas

В ресторане или дома?

2020 и 2021 годы внесли множество изменений в привычный уклад жизни большинства людей. Одно время публичные места были закрыты для посещения, потом их работу сократили, а проведение мероприятий с большим количеством людей были запрещены или ограничены (в разных регионах свои меры). Что произошло с праздниками?
Кто-то перестал их отмечать, перенеся крупные банкеты и свадьбы. Кто-то — нет: эти люди просто стали собираться в квартирах, домах или в частных помещениях (гостевые дома, бани). А теперь давайте подумаем, какая обстановка с точки зрения соблюдения санитарных мер царит на подобных «квартирниках». Масочный режим? Обработка поверхностей и посуды специальными средствами? Наличие рециркуляторов воздуха и систематического проветривания помещения? Соблюдение дистанции? Антисептики?
 
Бесконтрольные домашние посиделки приводят к еще большему распространению заболеваний. Количество выпитого алкоголя также зачастую превышает объемы, заказываемые в ресторане, поскольку иссякающие запасы гораздо дешевле пополнить, сходив в ближайший магазин. Поведение гостей становится более развязным ввиду отсутствия посторонних людей.
качество и соблюдение санитарных мер при приготовлении блюд тоже остается под вопросом. Надевал ли повар перчатки и специальную шапочку? Насколько чистой была посуда, в которой готовилась еда и в которой она подается?
 
Статистика говорит о том, что за последнее время увеличилось число обращений в медицинские пункты и БСМП с травмами и отравлениями разного характера. В кафе обстановка иная. Это общественное место, где есть «чужие глаза»: гости за соседними столиками, сотрудники заведения. соответственно, посетители ведут себя более сдержанно и культурно, персонал всегда готов предотвратить назревающий конфликт, а наличие охраны обеспечивает спокойствие или — в крайнем случае — минимизацию ущерба. Так где же лучше проводить праздники и мероприятия? Где больше безопасности для здоровья? Где всегда чисто? где за вас сделают все, позволив вам наслаждаться уникальной атмосферой, веселой обстановкой, вкусными блюдами и обмениваться энергетическими потоками в культурно организованном общении, танцах и песнях? думаю, вы легко найдете ответ на этот вопрос.