Вопрос к женскому доктору

Быть хорошей мамой и воспитывать примерную дочь – ох, как сложно! Но именно об этом мечтает каждая женщина! Мамы любят своих девочек и всегда готовы поддержать их в непростую минуту. Они поймут меня и не осудят за то что, мне как гинекологу поднимать некоторые темы не всегда удобно.

Но давайте поговорим о женском здоровье и о том, как правильно и грамотно обсуждать это со своей дочерью. Первый визит к гинекологу и для меня был не очень простым. Но повезло!

Встретилась добрая, умная, понимающая женщина, а вопросов было множество. Это потом, став акушером-гинекологом, я поняла, что регулярное посещение доктора обязательно для тех, кто заботится о своем здоровье.

Первый осмотр у гинеколога проводится у девочек в 9‑12 месяцев, затем в 3 года и далее с 12 лет ежегодно. Обсуждать с дочкой женский организм можно с 4‑летнего возраста, когда ребенок уже понимает, что дети делятся на девочек и мальчиков. В возрасте 9‑10 лет она должна знать, как устроено ее тело, понимать, что у нее может начаться менструация, и быть к ней морально готовой.

К возрасту 14‑15 лет важно рассказать дочке о способах контрацепции. Если такие разговоры у вас вызывают стеснение, нужно обсудить эту проблему со специалистом. Женщинам, особенно старше 35 лет (когда возникает риск заболеваний репродуктивной системы), посещать женского доктора в идеале следует 2 раза в год. Часто даже явные симптомы не могут заставить человека пойти к врачу — пересиливает страх и стеснение.

О том, насколько необходимо регулярное посещение гинеколога наглядно свидетельствуют цифры: согласно статистике ВОЗ, гинекологическими заболеваниями страдают от 30 до 50% женщин. Многие из этих заболеваний становятся причиной бесплодия, а некоторые несут прямую угрозу жизни и здоровью. Важная задача каждой мамы – рассказывать обо всем этом своим дочерям и обсуждать возникающие вопросы.

Всем мамам я желаю быть в курсе проблем своих девочек. И пусть они вовремя посещают своего специалиста. Это гарантия счастья и здоровья ваших детей и будущих внуков!