Мастер перманентного макияжа

Что мы знаем о перманентном макияже?

Что такое перманентный макияж? По‑другому это контурный макияж. Часто его называют татуажем, что не совсем корректно: это разные понятия, причем не совсем точно используемые.
Слово «татуаж» в Европе обозначает художественную татуировку на теле, а «перманентный макияж» — нанесение устойчивого макияжа при помощи микропигментирования кожи (пигмент вводится на 0,5 мм под кожу, очень поверхностно, минимально травмируя ее). То есть если говорить именно о косметической коррекции в зоне лица — то правильнее использовать термин «перманентный макияж».
 
А вот сравнивать долговременность не корректно: татуировка будет держаться на теле всю жизнь, а перманентный макияж имеет срок носки. Частый вопрос, с которым я сталкиваюсь в своей работе: «мне будет больно делать татуаж бровей, век или губ?». Поясню: 5-7 лет назад при проведении процедуры татуажа кожа значительно травмировалась, а процесс заживления был не комфортным (появлялись корки, которые заживали 7-10 дней). Кроме того, о натуральном эффекте речи не шло: многие ходили с «синими бровями», потому что при глубоком введении пигмента, спустя 1-2 года цвет
имеет свойство уходить в сине-серые и синюшные оттенки. Татуаж — значит надолго, и избавиться от него можно только с помощью процедуры лазерного удаления.
 
Перманентный макияж более щадящая процедура, а современные средства для аппликационной анестезии позволяют сделать ее максимально комфортной. Кроме того, он выглядит натурально и со временем (через 1-2 года) светлеет — и вы приходите в салон, чтобы обновить его. Не все женщины знают эти отличия.
 
Я очень рекомендую уточнять в салоне, на какую именно процедуру вас записывают: татуаж или перманентный макияж. Мастеру же важно знать колористику, работать с качественными пигментами и постоянно обучаться, так как профессия требует обязательного развития. Клиент, со своей стороны, не должен требовать от специалиста «сделать ярче и темнее» уже при первом визите. Коррекция (повторная обязательная процедура) — это залог качественной работы и хорошего результата после заживления.