Голливуд, да и только!

Блеск, роскошь, вспышки фотокамер – это то немногое, что олицетворяет Голливуд, и это то, чем он манит и поражает воображение. Кто бы мог подумать, что все это может сочетаться с юмором?! Контраст таких вещей как КВН и блеск глянца – это уже успех! Никому в голову такое не пришло, а в ВГУ взяли и создали команду КВН с броским именем и стелем. С чего все началось, и чем продолжилось, мы узнали из первых уст.

Как и когда образовалась ваша команда?

Наша команда была образована в начале прошлого учебного года. У истоков стояли активисты ВГУ: Дмитрий Буденный и Дмитрий Шеменёв. Ребята подумали и решили, что такой крупный вуз, как ВГУ, где так много ярких личностей, нуждается в своей команде КВН. И вот где-то с осени мы собираемся и пишем вместе. На первых парах выступали как «Новая сборная ВГУ». Под этим названием мы сыграли одну игру на Тамбовском кубке, где заняли третье место. Несколько месяцев после дебюта мы находились в нащупывании стиля, и с подачи Димы Шеменёва поняли, что мы команда успешных, роскошных, уверенных в себе людей, сошедших с глянца. Голливуд как олицетворение крупной и успешной киноиндустрии вмещает все это в себя.

В вашей команде царит демократия или авторитаризм?

У нас в команде действует скорее принцип равноправия. Нужно вернуться к истокам, а именно к тому, как образовалась команда. Нас собрали те, кто постарше, поэтому в команде просто не могло быть явного лидера.

Кто такой, на ваш взгляд, капитан команды КВН?

В профессиональной команде – это ее лицо и самый талантливый, яркий человек. У нас же, зачастую, это тот, кто берет больше ответственности на себя. На начальных этапах, в принципе, это самое важное. Сережа личными качествами доказал, что может носить это гордое звание.

Как складываются отношения внутри команды. Если конфликтуете, то, как с этим справляетесь?

Мы сблизились очень сильно, и это здорово! Что касается конфликтов, то мы работаем на результат, и стараемся не упрекать друг друга. Очень часто спорим из-за материала и порой из-за безответности. Но в итоге, всегда находим компромисс.

Какого рода опыт нужен для того, чтобы начать играть в КВН?

Здесь нужны базовые сценические навыки и желание играть. Команды нашего уровня просто обязаны гореть КВНом. В начале пути нет разделения на автора и исполнителя: ресурсы не позволяют. Мы никого не нанимаем: сами пишем, сами свой материал и показываем. Лучше и профессиональнее, когда есть разделение на авторов и исполнителей. Но с другой стороны, такое разделение похоже на обман: ведь у зрителей складывается ложное впечатление, что исполнитель шуток и есть их носитель. Мы все пишем в той или иной степени. Дима Буденный и Дима Шеменёв отправили корабль в плавание, и все. Они конечно переживают за нас: ходят на все игры, но что касается материала, все сами.

Какими навыками и личными качествами должен обладать человек, для игры в КВН?

Ответственностью, силой воли, умением работать, плюсом сценические навыки. Мы сейчас находимся на черте 10%, а надо стремиться к 100%. Помимо этого еще важно умение работать на репетициях, потому что в этом тоже заложен определенный процент успеха.

Как КВН повлиял на вашу жизнь?

Сильно. Шутки быстро вошли в привычку. Стало немного проще: ответы на некоторые вопросы находятся быстрее, парадоксы в окружающей среде виднее, и вообще к юмору стали подходить избирательнее. Стараемся смотреть больше юмористических программ. Если видим некачественные шутки, то воспринимаем их по-другому. Что касается местного юмора, мы ходили на Stand Up 18+, где нас порадовали резиденты. Смотришь и понимаешь, что есть, куда расти.

Как часто вы репетируете?

Частота репетиций увеличивается с приближение игр, а так, постоянного графика нет. Но когда ты этим болеешь, ты целый день настроен на письмо. Не обязательно собираться вместе, чтобы писать, главное постоянно искать что-то новое.

Как часто вы участвуете в играх?

На данный момент мы учувствуем в одной лиге (Воронежская студенческая лига КВН), следовательно, частота игр целиком и полностью совпадает с ее графиком. На самом деле, если сейчас смотреть со стороны, то кажется, что игры редко, но нам этого хватает. А учитывая, что сейчас мы еще и Черноземную лигу берем, то следующие полгода обещают быть совсем непростыми.

Вы будете пробовать попасть на Сочинский фестиваль команд КВН в этом году?

В этом году из-за предстоящей зимней олимпиады, Сочинский фестиваль переносится на декабрь. Это такое мероприятие, которые обходить глупо, потому что там все обновляется, этот фестиваль словно перезагрузка. Да, конечно, мы молодые, но очень хотим туда попасть. Каким путем, мы пока не знаем, но постараемся показать себя, чтобы послушать мнение авторитетного жюри. Это возможно, это по силам, но это сложно, тем более начинающим командам.

Что вы хотите донести до зрителей своим юмором?

Мы не позиционируем себя как социальная команда, потому что во многом отталкиваемся от своего стиля. Чаще мы делаем то, что нам зачастую интересно, и эти темы нельзя систематизировать. На этом этапе наш юмор хаотичен, у нас просто нет за плечами колоссального опыта. Шутки как-то спонтанно рождаются, но бывают и номера, которые высмеивают факты социальной действительности, но такое случается пока нечасто.

Какую цель вы ставите перед собой, занимаясь КВНом?

Сложный вопрос. Ну, во-первых КВН – это одна из площадок для самореализации. Во-вторых, это, безусловно, удовольствие от пребывания на сцене. И, пусть, это штамп, но, тем не менее, хочется приносить радость людям.

Вы хотите популярности?

Конечно, хотим. Есть у нас материал, который идет от души, и очень хочется, чтобы он прозвучал на максимально большую аудиторию. Популярность - это скорее средство. Да и вообще, глупо играть в КВН и не стремится к популярности.

Как бы вы хотели изменить ваш юмор в будущем?

Конечно в будущем, будем стараться вкладывать в юмор то, что нас волнует. В последнее время нас всех заинтересовал Stand Up, хотелось бы приобщиться к этому искусству.

Как относитесь к женскому юмору?

Во всех правилах есть исключения, которые, в принципе, подтверждают закономерность. В целом, игра мужская. И за тумбой тоже стоит мужчина.

Совет начинающим командам

Прежде чем начать собирать команду, нужно послушать мнение окружающих (не только мамы) и понять, чего ты стоишь, и в какую сторону идти дальше. После чего нужно просто искать соратников, вместе изучить теорию и постоянно заниматься саморедактурой.