Звездный блиц:
Алекс Мануйлов

Даже если вам не знакомо его имя, вы наверняка узнаете его по голосу и звучной фамилии! Алексей Мануйлов – бессменный ведущий радио Европы Плюс сегодня – герой нашего звездного блица!

 

Как стать радиоведущим?
АМ Чтобы стать радиоведущим, как это не банально звучит, этого нужно очень сильно захотеть. Нужно любить музыку и интересоваться тем, что происходит в мире шоу-бизнеса. Уметь коротко, грамотно и ясно формулировать свои мысли. И,конечно, не бояться иронизировать, в том числе и над собой любимым тоже. И это только малая часть того, что необходимо радиоведущему.

Самый смешной случай общения с людьми в эфире?
АМ Смешные и необычные ситуации в эфире происходят регулярно. И, как правило, забавны они в тот момент времени, когда происходят. В контексте ситуации, так сказать. Описывать и пересказывать их – дело неблагодарное. Поэтому, слушайте почаще радио, уверен, обязательно попадете на такие моменты. А может, и сами станете их главным героем.

Что делаете до эфира?
АМ До эфира я к нему готовлюсь. Это происходит 24 часа в сутки. Творческая профессия обязывает быть в тонусе всегда!

Что происходит сразу после того, как Вы выключаете микрофон и заканчиваете эфир?
АМ Хочу его снова включить. Эфир, он ведь, как наркотик!


А что Вы делаете во время звучания мелодии?
АМ Попробуйте пофантазировать на эту тему. Вся прелесть радио, как раз в этом и состоит, чтобы представлять, что происходит по ту сторону эфира.

Ваш собственный хит-парад — любимые песни и исполнители.
АМ Мой хит-парад может меняться в зависимости от настроения. Он крайне нестабилен. Иногда бывает, что и первое, и второе и даже третье места пустуют.

Вы слушаете радио вне рабочего времени? Что именно?
АМ О, слава интернету! Благодаря всемирной сети я слушаю западные станции. Мне интересно, как делают радио они.

Вас узнают на улице? Как боретесь с назойливыми фанатами?
АМ Скорее, как бойца невидимого фронта, узнают по фамилии. И по голосу иногда. С назойливыми фанатами я не борюсь. Я их просто игнорирую. Это самое эффективное оружие.

- Можете определить характер человека по голосу? 
АМ Нет, по голосу определить характер не могу. Я же не экстрасенс, в конце концов! По манере говорить и по реакции на мои слова – да. Могу сделать вывод о степени адекватности человека. Это факт.

- Как справляетесь с плохим настроением?
АМНу я же не робот! Настроение, как и у всех бывает разным. Но! Когда ты включаешь микрофон, ты попадаешь в совершенно другую эфирную ситуацию! И на эти 30-40 секунд ты должен нести эмоции со знаком «плюс» и заряжать своей энергетикой тех, кто тебя слушает. Если ты не умеешь это делать – грош тебе цена, как ведущему.

Супер блиц:
Если бы я не стал ведущим музыкальных программ, то...
- Стал бы им по любому. Не музыкальных, так других.
Я горжусь тем, что…
- Работаю на станции номер один в России.
В пробке я обычно…
- Жду, когда она закончится.
Лучший отпуск для меня — это ...
- За границей