Минимализм в моде

Несмотря на яркие и нестандартные подходы в последних показах модных домов — вспомните тему Средневековья в осень-зима от Gucci — в ежедневных образах приветствуется простота. Почему? Расскажет PulseParty.

5 правил стильной простоты

Качество

В первую очередь обращайте внимание на качество вашей одежды — как мебель в интерьере, она прослужит вам очень долго (при аккуратной носки). Но что ещё важно — качественные вещи смотрятся эффектнее, делая ваш образ дороже, чем он стоит на самом деле.

Текстура

В простых образах не обязательно использовать простые ткани или только со стопроцентным составом. Вы можете играть текстурами, сочетая, например, кожу и шёлк. Это не сделает ваш образ слишком сложным, если вы будете соблюдать все пять правил.

Фасон

Это самое важное правило, поэтому здесь у вас нет права на ошибку. Самая стильная вещь, купленная прямо после показа Gucci может быть НЕ вашей по фасону — что уж говорить о не дизайнерских вещах. Он должен подходить вашей фигуре, вашему стилю и, что немаловажно, модным трендам — устаревшие фасоны только испортят минималистичный look, потому что именно на них основной акцент в образе.

Объём

Оверсайз до сих пор в моде, но он не ограничивается балахонистыми предметами гардероба. С ним тоже можно играть — главное, не забывать, что оверсайзом считается особый крой одежды, а не вещи, снятые с чужого плеча. И помните, что с помощью объёма вы можете задавать новые линии и пропорции своей фигуре. Например, если брюки чинос подвернуть с защипами, будет совсем другой эффект, чем если бы штанины остались прямыми.

Детали

Самое сложное в минималистичном образе — отказаться от лишних деталей. В первых образах такого типа всегда и всем хочется добавить чего-нибудь эдакого, чтобы каждая ворона смотрела на вас и роняла сыр. Это нормально, но с точки зрения стиля неправильно. В простом look достаточно одного-двух акцентных аксессуаров (!) — это могут быть сумка, обувь, платок, пояс или украшение на шее. Главное — распределить их по образу равномерно, что ваш look привлекал людей, а не ворон.

На фото стилист Lana Luu.