Цвет. Свет. Детали

Эпоха популярности бежевых интерьеров уходит в прошлое, хотя еще несколько лет назад дизайнеры даже придумали специальный термин «бежевисты». Казалось бы, это беспроигрышный цвет: натуральный, теплый, создающий ощущение солнечного дня. Но все не так просто.

Цвет всегда воспринимается в контексте окружающей среды и освещения: вид за окном и количество света, попадающего в помещение. Так, некоторое время назад в моде были нюдовые, пудровые интерьеры. Они действительно шикарно смотрятся на широте лазурного берега Франции, где много солнца, и блики играют на всех поверхностях. Но перенося эту палитру в наш регион, такую картинку мы получаем максимум на 1-2 месяца в году: особенности климата вносят свою лепту. В хмурое время года так хочется добавить в жизнь ярких красок! Однако не все готовы жить в ярких стенах. В этом случае есть прекрасное решение — детали, которыми можно играть. Это подушки, кресла, часы, светильники, вазы, скульптуры, картины… Они могут быть какой угодно степени яркости. Причем, чем меньше деталь, тем более красочной она может быть, позволяя себе отклонения от общей концепции. Но цвет — это не всегда решающий фактор: деталь может быть яркого содержания.

Важно понимать, с каким пространством мы имеем дело. Если речь о помещении, предназначенном для отдыха, деталей должно быть минимум. Если же мы приходим в это пространства для того, чтобы «напитаться» впечатлениями, то чем больше деталей — тем лучше. К примеру, именно поэтому интерьеры ресторанов всегда насыщены большим количеством мелких деталей, которые хочется рассматривать. Придать объем пространству, изменить его геометрию и даже кардинально преобразить его способен свет. В современных условиях он может быть теплым, холодным, нейтральным… Может задавать совершенно разные сценарии и даже может имитировать естественное освещение, компенсируя недостаток дневного света.

Студия «Твой дизайн».
Архитектура. Дизайн. Строительство.
Коммисаржевской, 10,
БЦ «Премьер», 12 этаж, офис 1209.
тел.: + 7 (473) 229-92-77.
youdesign.pro