Уличная мода Японии

Почему она актуальна и в других странах?

В последнее время азиатские веяния очень актуальны. Дело касается не только одежды, но и образа жизни. Многие японские традиции довольно уникальны. От косплея до дизайнерских вещей Yohji Yamamoto — на улицах Токио и, в особенности, в самом модном районе столицы Харадзюку можно встретить кого угодно.

1. Стиль «Лолита»

Образ отличается женственностью и романтикой. Бантики и рюши — особые элементы аутфитов. Готические Лолиты представляют собой смесь рококо и бароко, и предпочитают одежды темных цветов. Любительницы панка сочетают оборки и кружева с цепями и заклепками.

2. Visual Kei — это «сплавленные» элемента эмо-стиля, готики, панка, но в японском варианте.  Сочетание черного, красного и белых цветов; кожаные детали, металлические предметы и необычные аксессуары.

3. Ко Гал. Слово «gal» означает «девушка, которая любит брендовую одежду», а «кo» происходит от японского слова «kodomo», что значит «ребёнок». Девушки, одетые в стиле Ко Гал, стараются выглядеть настолько молодо, насколько это возможно.

4. Гангуро. Этот стиль вызывает неоднозначные реакции среди европейцев. В России часто не одобряют женщин, которые надевают одежду «не по возрасту». Однако в Японии, это — действительно, целое направление.

5. Сукебан — когда-то этот термин объединял женские преступные банды. Дело в том, что в переводе с японского «suke» — это женщина, а «ban» значит «босс». Стиль одежды Сукебан двух основных видов: первый — верх от формы моряка, а низ — плиссированная юбка длинной по щиколотку, а второй — кожаные куртки с заклепками, массивные ботинки на платформе и короткие шорты.

5. Такенокозоку — аксессуары неоновых оттенков, состоящие из бисера и бантиков, а также свистки, которые представители субкультуры всегда носят с собой.