Хочу быть... полиглотом

Учиться никогда не поздно. Знание нескольких языков открывает перед нами двери в уникальный мир: культур,событий,путешествий,одним словом,дает массу возможностей для самореализации. В любых международных организациях такой факт,как наличие навыков свободного владения иностранным языком, даже не обсуждается,он первоначальный критерий отбора. Сегодня в рубрике: «Хочу быть»- Виктория Коротеева,девушка,за плечами которой на данный момент: четыре высших образования, два из них за рубежом в Германии, владение тремя языками,театральная деятельность за границей и много чего еще. Вика поделилась,откуда у нее возникла такая тяга к языкам,почему в планах выучить еще китайский и как попала в немецкий театр.

Кто сказал, что изучение языков - только хобби? Я всегда находила занимательным рассматривать ситуацию с разных точек зрения. С юного возраста мы с родителями обсуждали последние новости в мире, и мне нравилось оперировать иностранными терминами ,высказываниями и рассматривать ситуации, сложившиеся на западе . В то время я еще не могла понять почему меня так тянет ко всему «иноязычному», но чувство того, что я открыта для всего нового, порождало во мне стремление двигаться дальше. В качестве инструмента, позволяющего этого достичь, выступал иностранный язык.

 Так как в школе я учила немецкий язык, и мне это неплохо удавалось, я решила продолжить его более глубокое изучение в университете. Безусловно, все те возможности, которые дает язык, будь то: знакомство и общение с людьми другой культуры, возможность путешествовать в любые точки земного шара без ограничений, либо чтение в оригинале любимой книги, - все это дает чувство внутренней и внешней свободы.

В воронежском университете я также изучала французский и английский языки,

но хотелось применять больше знаний на практике, да и возможностей  за рубежом в разы больше.

Для новых стартов был выбран один из университетов Германии,где одним из требований

для получения диплома, являлось  знание на должном уровне 2-х иностранных языков.

Именно благодаря языкам,  удалось раскрыть в себе какую-то внутреннюю творческую жилку. Мои друзья предложили мне сыграть в постановке иностранку, говорящую во время спектакля то на русском, то на немецком языке. Для меня это был фантастический опыт. Работать на одной сцене с носителями языка и выглядеть соответствующе – подстегивает и дает мощный толчок учиться еще больше. Это был фантастический опыт. Сомневаюсь, что в своем родном городе попробовала что-либо подобное. В Европе чувствуешь себя свободнее, нет тех надуманных рамок и стереотипов, удалось это почувствовать только тогда, когда вплотную познакомилась с культурой .

В ближайшем будущем в моих планах довести мои языковые навыки до совершенства и выучить китайский язык, так как с западной культурой я уже знакома, а восточная представляется мне пока не совсем изученной, а оттого интригующей и интересной.

Не существует рамок периода ,когда можно учить языки, а когда- нет. Тебе это интересно ,а почему бы и не попробовать?  Это, как купить билет на первый попавшийся рейс и  улететь куда-нибудь, так и с новым языком, никогда не знаешь на старте , что он таит в себе ,какие непознанные вещи откроются тебе,а потом постепенно все проясняется и увлекает тебя с головой.

 

 Совет изучающим языки:

 

Да нет никаких конкретных советов, которые можно было бы дать абсолютно любому человеку. Все индивидуально. Изучать языки нужно по-разному в зависимости от того, какие цели и задачи вы преследуете. Просто знайте, что иностранные языки выучить реально, будь вы аналитиком или творческим человеком по натуре.