Поставь чиновнику оценку!

В соответствии c поручением временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гордеева департамент экономического развития Воронежской области курирует проведение интернет-мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Воронежской области.

Это не первый опыт оценки качества государственных и муниципальных услуг в Воронежской области. В июне 2013 г. – марте 2014 г. в два этапа был проведен интернет-мониторинг по оценке качества предоставления государственных услуг представителям бизнес-сообщества. Промежуточные результаты указанного пилотного исследования и в целом сама идея исследования механизмов взаимодействия населения и власти были высоко оценены губернатором. В настоящее время стартовал четвертый этап проекта, предполагающий оценку одиннадцати государственных (муниципальных) услуг (полный перечень представлен в конце этой статьи).

Цель интернет-мониторинга – узнать мнения жителей области о качестве предоставления услуг. Итоги исследования позволят решить две задачи. Во-первых, будет оценена работа конкретных чиновников, ответственных за предоставление выбранных услуг с соответствующими организационными последствиями. Во-вторых, замечания получателей услуг позволят улучшить качество работы органов власти и учреждений в этой сфере.

Мониторинг проходит по 5 базовым критериям: продолжительность оказания услуги, комфортность оказания услуги, компетентность и вежливость специалистов, оказывающих услугу, качество информационного сопровождения оказания услуги и результативность оказания услуги. Кроме того, участники интернет-мониторинга имеют возможность в свободной форме направить свои замечания и предложения как по процедуре оказания государственных (муниципальных) услуг, так и по методике проведения интернет-мониторинга.

Методика оценки работы исполнителей государственных и муниципальных услуг была
доработана на основе опыта проведения предыдущих этапов: разработанная аналитическая модель позволяет оценить работу как руководителей региональных исполнительных органов власти, ответственных за оказание услуги, так и ответственных лиц, организующих непосредственное взаимодействие с гражданами – получателями услуги.

Сбор данных для оценки качества предоставляемых услуг проходит двумя способами. Основным является интернет-анкетирование получателей государственных и муниципальных услуг: любой житель Воронежской области может выйти на страницу http://оценка-чиновников.рф, заполнить короткую анкету и внести свой вклад в оценку качества работы государственных и муниципальных органов. Организаторами предусмотрен набор технических средств для анализа анкет, с целью исключения «фальшивых» мнений, т.е. множества анкет заполненных одним человеком с целью искажения результатов мониторинга.

Второй способ – валидационный – предполагает опрос граждан в местах получения услуг мобильной группой интервьюеров. Ответы респондентов – получателей услуг – фиксируются в аналитической матрице в режиме он-лайн посредством планшетных компьютеров. Непосредственный контакт интервьюеров с получателями услуг позволяет исключить попытки искажения оценки работы чиновников.

Полный перечень новых государственных услуг, оцениваемых на четвертом этапе интернет-мониторинга:

  • 1. Полный перечень новых государственных услуг, оцениваемых на четвертом этапе интернет-мониторинга:
  • 2. Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
  • 3. Присвоение спортивных разрядов в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации.
  • 4. Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, проживающим в Воронежской области.
  • 5. Выдача физическим лицам разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.
  • 6. Выдача разрешения на строительство (муниципальная услуга)
  • 7. Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) (муниципальная услуга).
  • 8. Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.
  • 9. Выдача юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, переоформление и выдача дубликатов разрешений.
  • 10. Предоставление в собственность, аренду и постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, находящихся в городском округе город Воронеж, право государственной собственности на которые не разграничено, для целей, не связанных со строительством, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
  • 11. Прием и учет уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.