Что подарить архитектору?

Это может случиться с каждым.... В какой-то момент судьба может связать вас с архитектором и не суть важно - в каком он будет качестве - мужа, жены, ребенка или друга. По мере взросления человек впитывает информацию о мире из окружающей среды, что постепенно формирует его личность.

Архитектурное образование и практика способствует его дальнейшим положительным преобразованиям: вырабатывается умение мыслить абстрактно, креативно, формируется свое видение. Архитекторы обычно много и подолгу могут рассуждать на какую-либо тему (особенно - если она им интересна), проявляя свою эрудицию. Но, как и у монеты есть обратная сторона, так и у архитекторов появляются свои «особенности»: от обычного нетерпения и неспособности удержаться от комментариев по поводу систематизации папок на вашем компьютере до чувствительности к яркому свету.
Все эти «чудачества» совсем не добавляют оптимизма в процессе поиска подарка для дорогого вам человека. И даже если результатом ваших запросов в интернете на тему «что подарить...» стали держатели для книг в виде гипсовой головы или шелковый галстук с изображением маленьких домиков, в итоге, результатом вашего старания может быть, к примеру, - выражение скуки на лице вашего дорогого архитектора. И как ответная реакция на ситуацию - недоумение, разочарование, раздражение.
Если вы из того большинства людей, что отличаются от мира креативщиков, то вы точно знаете, что искать подарок архитектору совсем не просто. А все потому, что мы - архитекторы, как правило, изрядно самодовольны и смотрим на предметы массового производства свысока, и так же критично подходим к качеству. Супруг иногда возмущается при возникновении вопроса о том, что купить в нашу квартиру. Все потому, что мои дизайнерские находки почти всегда дороже запланированного бюджета. Из-за этого приходится оттягивать момент приобретения чего-то новенького и необычного.
Поразмыслив о том, какие подарки было бы приятно получить архитектору на Новый год и заглянув в интернет, я составила свой небольшой wish list, который может оказаться полезен для кого-то еще.
Предметы одежды
Некоторые вещи из царства аксессуаров всегда вызывают у меня доверие. Учитывая то, что некоторые женщины-архитекторы носят галстуки, а мужчины любят носить шарфы, можно «попасть в яблочко», выбрав правильные цвета: классический черный, белый, серый и угольно-серый. Поначалу можно подумать, что данный выбор находится не «в тренде». Но имейте в виду: мы часто не обращаем внимания на моду. Для нас важны, в первую очередь, внутренние ориентиры, что совсем не мешает ясно осознавать культурные преобразования и проявления духа времени. Для меня такой приятной находкой в свое время стал трехслойный шарф итальянской марки Furla, имеющий три оттенка синего. Благодаря простой идее, но сложности цветов, он стал незаменимой вещью в моем гардеробе.
Фиксация вдохновения
Архитекторы любят удобные и красивые ручки и карандаши. Хотя, наверняка, у вашего любимого архитектора есть давняя привязанность, а новый инструмент только дополнит существующий. Производителей хороших ручек на любой доход довольно много. Но мне приятнее рисовать и, тем более чертить, механическими карандашами. Еще в старших классах школы я быстро усвоила от своего преподавателя, профессионала своего дела, тезки и теперь коллеги - какие инструменты помогают в творчестве. Единственными, по праву, достойными внимания изделиями являются карандаши фирм Faber Castell и Rotring. Они удобно лежат в руке и имеют тонкий наконечник, грифель держится крепко, не прячась обратно в карандаш при нажиме на бумагу.

Так же мы (архитекторы) любим делать зарисовки. Вдохновение может настигнуть нас в любой момент, и к этому нужно быть готовым. Можно, правда, рисовать и на салфетке, но скетчбук будет намного удобнее. Предпочтительнее формат А5 - небольшой, но на нем точно поместятся все каракули. И обязательно - в твердой обложке с возможностью использовать ее как подставку. Дополнительно подарок можно укомплектовать всевозможными линерами, акварельными карандашами и маркерами.

Я вдруг вспомнила о том, что однажды (в далеком детстве) я нашла чемодан с «кладом» в доме у дедушки и бабушки. Как оказалось, он принадлежал моему папе и в нем хранились наиболее любимые вещи для хобби и игр его детства. Самым запоминающимися игрушками для меня были: железная дорога, которую нужно было собрать, подключить к источнику питания, чтобы вагончики поехали (целое действо!) и конструктор. Правда, в СССР конструкторы делали металлическими, но со всеми мелочами - гаечками, шурупами, колесиками и другой подробной мелочью. Сейчас правит балом Lego. В прошлом 2013 году компания выпустила конструктор Architecture, являющийся Mindstorms, для взрослых и студентов профильных университетов позволяющий собирать знаковые здания мировой архитектуры или благодаря воображению создавать макеты своих проектов из соответствующих модулей.


А для маленьких творцов есть развивающая продукция швейцарской фирмы Naef. Их высокотехнологичные материалы и дизайн не останутся без внимания взрослых.

Для особенно терпеливых и любителей медитации классным развлечением будут Balancing Blocks от дизайн - студии Fortstandard.

Книги
Мы любим книги, особенно если они тяжелые, имеют много фотографий и картинок, и немного текста. Но перед тем как остановить ваш выбор и достать банковскую карту помните, что еще со школы или университета, у вашего архитектора наверняка сформировалась целая коллекция книг с работами Ле Корбюзье, Фрэнка Ллойда Райта, Гауди, Гропиуса и других великих архитекторов. Мой совет: постарайтесь выбирать книги архитекторов, о которых вы никогда не слышали. Выбирайте по принципу: чем меньше здания в книге похожи на здания в вашем привычном понимании, тем лучше. В предисловии обратите внимание на терминологию и грамотность письма.

Забавные вещи
Вы хорошо знаете вкус и чувство юмора вашего архитектора? Тогда смело за покупками арт-объектов:
- бетонная подушка для сильных характером. На самом деле она - мягкая.
- популярные в этом году 3D головы животных,
- необычные светильники «городской модульный сад» для экостиля и тех, кто занял все подоконники цветами и не хочет останавливаться.

 

Александра Соболева, дизайнер-архитектор