Красиво сервировать не запретишь...

Все мы не раз видели в красивых журналах нарядно украшенные и тщательно сервированные праздничные столы и мечтали о таком же. Вы все еще думаете, что сделать такую красоту своими руками сложно?

Елена Коростелева, известный декоратор, ведущая множественных семинаров, блоггер из Израиля, приехавшая в Воронеж в начале декабря на мастер-класс, уверена, что такая задача по силам каждой хозяйке. Мы выяснили у нее, как.

Елена, существует ли в сервировке стола понятие «мода»?
Елена Коростелева Для начала, надо сказать, что сервировка стола имеет 2 составляющие. Первая – непосредственно правила сервировки, которые сформировались несколько веков назад. Они не меняются, как правило, правда, иногда время вносит свои незначительные коррективы. Другая же составляющая – это декор, и он на все сто процентов подвластен моде: стиль, цвета, текстиль. Все это меняется из года в год, из сезона в сезон.

И что же сегодня в моде?
ЕК: Одна из основных тенденций – натуральность. Люди стали тянуться к природе, поэтому часто можно встретить натуральные поверхности, например, столы в виде непокрашенных досок. Это и есть «эко стиль», так популярный сегодня. Кроме того, в моде винтаж – настоящий, купленный на блошиных рынках, или же современный, искусственно состаренный. Еще не ушел из моды «шебби шик», так популярный у всех любителей розового, цветочного и всего «ми-ми-ми-шного». Также сейчас на пике находится тема леса, шале, Альп, которая перекликается со скандинавскими мотивами. Если же говорить про цветовую гамму, то в данный момент, особенно в момент Нового года, популярен как всегда красный. Но не привычный красный, а алый. Также в честь следующего года овцы стоит отдать предпочтение синему, индиго, а также изумрудному.

С чего бы Вы посоветовали начать создавать сервировку?
ЕК: Начать надо со стола. Вам надо определиться с тем, сколько человек вы можете у себя принять. Посмотреть, сколько вы имеете пространства для его нормального расположения без стеснения гостей. Важно помнить, что стол должен позволять вам создавать свободную красивую сервировку, и не забывать, что чем уже стол, тем меньше пространства у вас будет для дополнительный украшений.
Далее – позаботьтесь о посуде. Если у вас есть заветная мечта иметь определенный сервиз, конечно же, купите его! Однако помните, что чем необычнее сервиз, тем сложнее его будет с чем-то сочетать. Например, к тонкому дорогому цветочному фарфору не подойдет тяжелая керамическая салатница. С таким сервизом вы сможете сделать всего пару сервировок, не больше. Поэтому всегда имейте про запас совершенно обычный белый или молочный сервиз, который можно купить по низким ценам во всех больших магазинах для дома, в Ikea, например. Он будет сочетаться со всем, и с его помощью вы сможете сделать десятки разных вариантов сервировки.
Третье, о чем надо подумать, это о столовых приборах. Сейчас много различных наборов с интересными, цветными ручками – в цветочек, горошек… Они интересны в каких-то случаях, однако также как и яркая посуда, всегда к чему то обязывают и ограничивают нас. Поэтому я рекомендую выбирать качественные классически приборы из нержавеющей стали, которые не испортятся после длительного использования.
Что касается фужеров, то на столе в любом случае они должны стоять, даже если вы не пьете алкоголь. Бокалы для белого вина среднего размера можно использовать для воды или сока. Если говорить о цвете, то стекло должно быть прозрачным. Гости должны знать, что они пьют и наслаждаться эстетикой и блеском напитка.

Сегодня сервировку стола невозможно представить без текстиля. Как научиться правильно его подбирать?
ЕК: Я всегда отдаю предпочтение натуральным тканям, не синтетическим. Особенно это важно для салфеток, так как они должны впитывать грязь и предохранять нашу одежду от загрязнений. Сегодня нет никаких ограничений по текстилю – вы можете выбрать то, что вам нравится абсолютно в любом тканевом магазине. Для повседневного использования лучше выбрать обычную хлопчатобумажную ткань, а на Новый год можно позволить себе что-то особенное, даже одноразовое…

Какие предметы можно использовать для новогодней сервировки и декора стола?
ЕК: В новогодней теме не существует границ! Здесь можно использовать все, что угодно. Я, в первую очередь, рекомендую обратить внимание на елочные игрушки. Из них, например, можно сделать потрясающее кольцо на салфетку. У каждой игрушки есть петелька, достаточно только вложить туда красивую ленту, обвязать ею салфетку, и отличное украшение готово! Можно украсить тарелки и стол птичками на прищепках, которые можно сегодня купить везде. Не стоит забывать и маленьких фигурках Дедов Морозов, которые можно подарить гостям в качестве комплимента на память о вечере. Я часто дарю маленькие подарки гостям, например, делаю для них самодельное печенье, кладу его в красивый пакетик и вуа-ля! Приятно и вкусно! Обязательно обратите внимание на свечи – они помогут создать необыкновенную обстановку. Вы можете купить самые дешевые маленькие круглые свечи в магазине, обклеить их ярким цветным скотчем, и у вас получится совершенно новые декор. Можно использовать длинные свечи для оформления центральной линии стола, или же поставить веточку елки в красивый большой граненый стакан. Можно на скатерть рассыпать блестки, и ваш стол начнет сверкать и парить, или же присмотритесь к кокосовой стружке, которая предстанет в виде снега на вашем новогоднем столе.
Обратите внимание на природные материалы – цельные грецкие орехи, фундук, шишки, желуди, каштаны, сушеные цветы… Купите в магазине золотой или серебряный спрей и раскрасьте эти вещи! Эффект будет невероятным!