Педагог-хореограф Валерия Хабарова: Танцуем любовь

Свадебный танец – это один из самых запоминающихся моментов свадьбы. Он может быть трогательным до слез, может быть забавным и неординарным, а может и вовсе – страстным и жарким. В зависимости от пожеланий, я помогаю влюбленным воплотить любые их идеи в реальность. Моя профессия – преподаватель танцев.

Всем известная фраза, что танец – это «полет души». Действительно, в танце человек раскрывается, стираются границы, предрассудки, которых так много в современном мире, ничто не сковывает, нет никаких правил: только музыка, движения тела и эмоции. Даже точнее слов, танцевальные движения могут передать самые глубокие переживания. Мне повезло, что я связана с этим искусством с самого детства, с 4 лет. Моим фундаментом был хореографический ансамбль, но определяющей в жизни стала для меня школа бальных танцев. Именно там я осознала, что танец – это не просто набор точно отработанных движений, но прежде всего вид творчества, искусства, позволяющий танцору вкладывать душу в каждый поворот, каждый взмах рукой, наклон головы и даже взгляд. Бальные танцы танцуются в паре. И спустя некоторое время тренировок, у меня совершенно не вызывало удивления, почему иногда так сложно найти подходящего партнера и почему большинство пар начинаются встречаться и становятся парами и по жизни. Иначе просто не может быть. Два незнакомых человека могут, не говоря ни слова, станцевать вместе и безошибочно понять, какими будут их отношения. Танец – это психология, движения – это поведение, поступки.

Не стоит недооценивать значение свадебного танца. Пусть это будет первый совместный шаг, даже событие в жизни молодожен, который заложит принцип построения их отношений в браке. Невозможно представить, насколько полезным будет взять несколько уроков, чтобы понять, кому стоит ослабить охватку, кто должен поуверенней стоять на ногах, а кому не помешает побольше довериться и позволить вести себя.

О характере людей можно судить по тому, какой танец у них любимый или какой они предпочтут выбрать для своей свадьбы. Парные танцы – это всегда отношения между партнерами. Вальс – нежный и головокружительный танец, полный любви, опоры и поддержки. Чувственная румба – олицетворение семейных обязанностей супругов, воплощение эротических чувств. Танго – самый страстный танец, подходящий скорее не для платонических отношений, а для бурной, горячей любви. Сальса, ча-ча, джайв – идеальные танцы для веселых и жизнерадостных людей, манящие движения с оттенками остроты и дерзости. Бочата – не менее чувственный вариант, чем румба, предающий нежность взаимной любви и сексуальность и бодрость молодости.

Имея большой опыт в постановке свадебных танцев, я с удовольствием работаю с влюбленными парами, делаю их первый как можно более красивым и волшебным. Так приятно видеть любящих людей и на время занятий немного становиться для них психологом, направляющим, но это только в танце! В жизни, каждый сам решает, какую позицию ему занимать, ведущего, ведомого или на равных, но, поверьте мне, станцевав раз с любимым человеком, несложно будет понять, какая роль отведена каждому из партнеров.