Вокруг света или значимые события августа 2013 года!

Фестиваль раков в Мальме

Швеция

17 августа

В это время заканчивается запретное время для ловли раков в шведских водоемах. В старину закон разрешал ловить и есть раков всего два месяца в году — в августе и в сентябре. Отсюда и пошло название Krabbenparty — «раки при свете полной луны». Это одна из самых крупнейших в мире вечеринок.  Конкретной даты у фестиваля нет — обычно он тянется целую неделю во второй половине августа.  

Фестиваль «Длинная ночь Музеев»

Берлин

31 августа

Ежегодный проект, в котором участвуют более 100 различных культурных учреждений германской столицы. Он проходит дважды в год – в январе и в августе. Но именно летом мероприятие будет наиболее красочным и масштабным. Музеи, галереи, выставочные залы, архивы, собрания, мемориалы, исторические памятники и культурные центры города открывают свои двери для всех желающих в ночь с субботы на воскресенье – с 6 часов вечера до 2 часов ночи.В дополнение к экскурсиям выставочные площадки города готовят зрителям ночную программу: концерты, лекции, музыкальные выступления, театральные постановки, демонстрации фильмов, чтения, доклады, даже кулинарные мероприятия.

Праздник на Музейной набережной

Франкфурт-на-Майне

23 августа

На отрезке набережной длиной в восемь километров по обоим берегам Майна в течении трех фестивальных дней проходит множество грандиозных мероприятий: театральные постановки и инсценировки, музыкальные спектакли, концерты, выступления музыкальных групп и танцевальных коллективов. В эти дни многочисленные музеи, расположенные на набережной Майна, предлагают гостям специальные выставки и показы коллекций, лекции и чтения, арт-проекты и красочные презентации, различные развлекательные мероприятия. 

Венецианский международный кинофестиваль

28 августа

Один из старейших международных кинофестивалей. Он был основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини.Его история прерывалась дважды – в годы Второй мировой войны и в конце 1960-х годов, но ненадолго. Сегодня Венецианский кинофестиваль фактически определяет моду на кино.В главной конкурсной – основной – программе фестиваля участвуют полнометражные художественные фильмы, никогда ранее не демонстрировавшиеся публике и не участвовавшие в других фестивалях. Обычно таких картин бывает не более 20.

Томатина

Испания, Буньол

28 августа

В последнюю неделю августа в городе, на востоке Испании, начинается ежегодный «Томатный фестиваль», посвященный уходящему лету. Кульминация праздника — томатная битва - Томатина, проходящая на городской площади.  По сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных главными героями праздника - спелыми помидорами. Участники праздника — весь город -  хватают снаряды и кидают их друг в друга. Бои длятся почти два часа. Корни этого праздника уходят ко времени диктаторского правления Франко. По одной из версий, забрасывание друг друга помидорами служило символическим протестом его режиму.

Чемпионат мира по легкой атлетике

10 августа – 18 августа

Москва

Символично, что главный легкоатлетический старт года пройдет в Москве, поскольку именно он должен стать финальной гастролью для многих наших прославленных атлетов и послужить сигналом для неприятного, но необходимого процесса смены поколений.

ХХI Фестиваль российского кино «ОКНО В ЕВРОПУ»

Ежегодный российский национальный фестиваль игровых (полнометражных), документальных и анимационных фильмов. Он ведет свою историю с 1993 года, когда известные отечественные кинорежиссеры Савва Кулиш, Марлен Хуциев, композитор Микаэл Таривердиев, режиссер-документалист Владимир Коновалов и продюсеры Геворг Нерсисян и Андрей Симонов решили собрать в приграничном городе Выборге всех, кто в это трудное время снимал кино и рисковал его прокатывать. В качестве главного приза устроители решили предложить всестороннюю поддержку фильма-победителя в прокате и его рекламную кампанию.

Комментарии