Фронтовые письма для всей России

Google запустил интернет-архив фронтовых писем 1941–1945 годов.

Компания Google совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) запустила сайт «Живая память», где будут размещены фронтовые письма советских солдат Великой Отечественной войны. Проект откроется для просмотра к 70-летию Победы, а с 7 апреля родственники ветеранов смогут самостоятельно загружать семейные документы на сайт. Кроме того, на интернет-ресурс будут загружены около 700 писем солдат из фондов организации «Народный архив».

Великая Отечественная война — один из самых значимых периодов нашей истории, который запечатлен на страницах учебников, художественных и документальных произведений. Однако есть и другая, возможно самая важная, часть наследия того времени — личные воспоминания людей. 
Вместе с вами Google хочет создать самый большой онлайн-архив писем военного времени, который будет открыт для всех и поможет сохранить и оживить память о Победе. Большинство писем разбросаны по частным коллекциям и не доступны для публичного прочтения. И нам всем надо объединить эти бесценные свидетельства военного времени в едином архиве, дав каждому возможность их прочесть и выразить свое почтение героям. Для солдат, уходивших на фронт, ответ был очевиден. Они видели свой долг в том, чтобы сражаться за мир. Наш долг — сохранить и передать живую память о том, как люди жили и сражались в годы Великой Отечественной войны, будущим поколениям.

Если у вас или ваших близких сохранились письма и открытки времен Великой Отечественной войны, загрузите их на сайт. Если нет — расскажите о проекте родственникам и друзьям. Возможно, письма найдутся у них. В течение всего проекта сайт будет собирать письма военного времени из музеев, библиотек и частных архивов. У вас тоже будет возможность поделиться письмами, которые сохранились в вашей семье. 29 апреля портал откроет архив для всеобщего прочтения, чтобы каждый смог вспомнить тех, кто воевал в Великой Отечественной войне. В проекте примут участие известные деятели культуры, которые создадут произведения искусства на основе писем военного времени.. Следите за обновлениями на сайте “Живая Память”.