Гонконг приедет в Россию

В Гонконге 17 ноября 2014 года состоялся этап масштабного презентационного тура «Успешная Россия», организуемого Федеральным агентством по туризму и ООО «Мир без границ «Маркетинг и выставки» при содействии Туристической ассоциации «Мир без границ». Мероприятие было проведено при поддержке Государственного управления по туризму КНР и Управления по делам туризма Гонконга.

С приветственной речью к участникам и гостям презентационного тура с российской стороны обратились заместитель начальника Управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин, Советник-посланник Посольства России в Китайской Народной Республике Евгений Томихин и советник консула Генерального консульства России в САР Гонконг Валентин Марков. С китайской стороны к аудитории обратился с приветственной речью  вице-президент Гонконгской ассоциации китайский туристических организаций г-н Ginger C.K. Keung.

В Гонконге представители регионов России и туристического бизнеса предложили наиболее перспективные маршруты, турпродукты и проекты. Начать знакомство с Россией  участники мероприятия предложили с осмотра Москвы и Санкт-Петербурга.

Советник председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству  города Москвы Юрий Щегольков рассказал участникам и гостям роуд-шоу о достопримечательностях столицы и удобстве города для туриста. широкие туристические возможности, которые готова предложить столица даже самому взыскательному туристу. Москва вводит новую навигацию, благодаря чему туристу проще ориентироваться в городе, активно использует возможности мультиязыкового туристического кол-центра, бережно хранит историческое и культурное наследие.

Роскошный  вариант размещения в самом сердце столицы России предложила участникам и гостям презентационного тура «Успешная Россия» Елена Пальчунова, руководитель отдела маркетинга и продаж отеля Radisson Royal, находящегося в одной из легендарных «сталинских высоток» на берегу Москвы-реки. Она рассказала о  новом Конгресс-парке отеля площадью порядка 2300 кв.м, где есть все для проведения мероприятий различного масштаба. Москва по праву гордится уникальной туристической услугой – круглогодичной навигацией яхт флотилии Flotilla Radisson, действительно, где ещё на земле можно любоваться зимним городом, ужиная на сверхкомфортном ледоколе? К тому же, с реки открываются, пожалуй, лучшие виды на столицу.

Поближе познакомиться с достопримечательностями Москвы предложила гонконгской аудитории старший менеджер по продажам туроператора «Интурист» Гваськова Софья. Кстати, «Интурист» в этом году отпраздновал 85-летие. Этот туроператор с долгой историей знает все об отдыхе в России и может предложить оптимальные турпакеты.

Москва может занять значительное место и в сердце любителей гастрономического туризма. Юлия Кириллова, бренд-менеджер ресторанов компании «Мейзон-Деллос», рассказала, где в столице можно отведать самого правильного борща (в ресторане «Шинок»), а ещё предложила попробовать настоящую дворянскую русскую кухню в «Кафе Пушкин». Мечтающих побывать в царственном блеске ждут московские рестораны «Турандот» и «Каста Дива», интерьеры которых изобилуют антиквариатом и изящными произведениями искусства.

Разнообразные маршруты по Москве и другим российским городам предложила участникам и гостям роуд-шоу «Успешная Россия» Ирина Чуваева, директор маркетингового отдела туроператора «КМП групп», который является одним из лидеров приема иностранных туристов в России. Благодаря многолетнему опыту и креативному подходу к разработке маршрутов, специалисты «КМП групп» могут предложить туристу как классические маршруты, так и необычные турпродукты.

О красотах Северной столицы рассказал гостям и участникам роуд-шоу «Успешная Россия» начальник сектора международного сотрудничества Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александр Мартынов. Он представил город, вошедший в этом году в «десятку» самых популярных у туристов (рейтинг портала TripAdvisor) европейских городов, который вобрал монументальность и изящество русского искусства. Архитектурный ансамбль Санкт-Петербурга уже не одно десятилетие привлекает зарубежных туристов, а исторический центр города и связанные с ним комплексы памятников внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все маршруты Санкт-Петербурга известны профессионалам, сотрудничающим с  туроператором «Академсервис», который представила на роуд-шоу Нурия Еремиди, заместитель директора департамента международного маркетинга и продаж компании. Кстати, этот туроператор может предложить качественное сопровождение даже самых масштабных мероприятий, о чем говорит его успешный опыт работы в рамках Саммита G8 в Санкт-Петербурге, Делового cаммита Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке и финала международного музыкального конкурса «Евровидение».

В Санкт-Петербурге находится один из крупнейших мировых портов, а круизный туризм в городе развивается очень активно. Отчасти благодаря 72-часовому безвизовому режиму для круизных туристов в 2013 году Северная столица обогнала бывшего мирового лидера по пассажиропотоку – Копенгаген. Чтобы туристу было удобно ориентироваться в городе, а все достопримечательности и афиши были «под рукой» группа российских разработчиков Appreal, представленная на роуд-шоу генеральным директором компании Андреем Сулейковым, создала путеводитель TopTripTip. Заботясь о самостоятельном путешественнике, команда реализовала офлайн-режим приложения, что позволяет оптимизировать расходы туриста в роуминге.

Для туристов, предпочитающих качественный и продуманный до мелочей отдых, туроператор «Вест-Тревел» в лице коммерческого директора Сергея Хохлова предложил разнообразные варианты отдыха. Многолетний опыт компании может гарантировать высочайший уровень сервиса.

Удобные варианты перелета в Санкт-Петербруг, Москву и другие российские города предложил участникам и гостям роуд-шоу «Успешная Россия» региональный директор филиала авиакомпании S7 в Гонконге Михаил Усов. Он представил широкую сеть маршрутов, варианты для максимально комфортного перелета и рассказал о высококлассном сервисе на борту.
 
Презентационный тур «Успешная Россия» по традиции состоялся на площадке роскошного 5-звездочного отеля – в Гонконге роуд-шоу принял Eaton Hotel, расположенный в самом центре города. Кроме официальной части в программе мероприятия было выступление фольклорного коллектива.

Справка

Проект «Успешная Россия» реализуется Туристической ассоциацией «Мир без границ» в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации  (2011 – 2018 годы)». Пилотный этап проекта 1 апреля 2014 года был успешно представлен в Тайбэе (Тайвань), где заслужил высокую оценку участников и посетителей. В Сеуле (Республика Корея) с 30 по 31 мая 2014 года) удачно состоялся второй этап презентационного тура, прошедший в формате I Российско-Корейского форума. Третий этап масштабного презентационного тура состоялся в Пекине (Китай) с 26 по 27 июня 2014 года, где проект привлек широкую аудиторию и заслужил достойных оценок на самом высоком уровне. В ноябре 2014 года спецтур состоялся в Тайбэе (7 ноября), а с 13 по 14 ноября 2014 года мероприятия презентационного тура «Успешная Россия» прошли в Шанхае.
Туристическая ассоциация «Мир без границ» – это организация, объединяющая уже свыше 130 туроператоров России по въездному туризму, работающих на азиатском направлении, гостиницы, страховые фирмы, музеи, а также средства массовой информации. Сегодня в объединении состоят организации, представляющие 16 регионов России – от Москвы до Владивостока, она имеет три отделения в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также международные представительства в Китайской Народной Республике, Японии и Гонконге. На сегодняшний день основным географическим направлением деятельности «Мира без границ» являются страны Азии – Китай, Индия, Республика Корея, Япония, Сингапур, Турция и другие – как наиболее перспективные и быстро развивающиеся туристские рынки.