15 миллионов рублей на развитие

В начале этой недели на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере были опубликованы результаты второй очереди конкурсного отбора «Коммерциализация». В списке рекомендованных к финансированию есть проект одного из предприятий-участников нефтегазового кластера нашего региона - ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис», выдвигаемый при поддержке Центра кластерного развития Воронежской области.

Всего на участие в конкурсе «Коммерциализация» было подано 843 заявки. Из них 109 были не допущены к отбору по формальным признакам, еще 561 – не рекомендованы для поддержки в рамках конкурса. 173 заявки были рекомендованы для финансирования.

Проект ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис», победивший в конкурсе, предполагает расширение модельного ряда установок УКРС колтюбинговых типа. Колтюбинг - это технология бурения и обслуживания нефтяных и газовых скважин, основанная на использовании гибкой непрерывной трубы. Такой способ эффективнее и функциональнее традиционного, он позволяет в два-три раза увеличить дебет скважины. Несмотря на стремительно растущую популярность и огромный потенциал колтюбинговых технологий в нефтегазовой промышленности, на сегодняшний день ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» является единственным в России производителем подобного оборудования, тем самым решая актуальную для российских компаний задачу по импортозамещению.

Размер гранта для проекта воронежской компании составил 15 миллионов рублей. Несомненно, достижению такого успеха способствовала поддержка со стороны БУ «ЦКР ВО» и нефтегазового кластера в целом. Ведь участникам кластера оказывается всесторонняя поддержка со стороны областного правительства, что формирует положительный имидж компаний-участников уже на федеральном уровне. Кроме того, в рамках работы кластера происходит кооперация предприятий как внутри региона, так и за его пределами. К примеру, проведение выставки оборудования предприятий-участников кластера в рамках визита ОАО «Газпром» определило новые пути взаимодействия с воронежскими компаниями, в том числе, и с ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис». 

 

Источник: центр кластерного развития региона