Новый виток перинатальной психологии

На факультете философии и психологии воронежского университета активно занимаются развитием новой научной отрасли. Руководителем исследований в этой сфере является Ирина Завгородняя.

Сейчас перинатальная психология – это актуальное направление для работы. Людей все чаще волнуют вопросы родительства, послеродового периода, самой беременности и всего, что связано с процессом появления нового человека на свет.

Специалисты исследуют мотивацию людей, планирующих стать родителями. В фокусе внимания характеры будущих мам, отношения в семье. Так, исследования показали, что женщины, переживающие первую беременность, думают о независимости, а женщины, готовящиеся к рождению второго ребенка, обеспокоены объединением семьи, сплочением, счастьем.

Сегодня средний возраст рождения первого ребенка у девушек составляет 24 года, а мужчины становятся отцами в 27 лет. Примечательно, что именно мужчины хотят иметь больше детей, в то время как женщины планируют одного-двух детей. Зато прекрасная половина человечества видит в рождении ребенка событие, способное только к лучшему изменить жизнь, мужчины же придерживаются противоположных взглядов. Исходя из выявленных сведений со студентами проводятся образовательные беседы, которые помогут им во время создания семьи.

Факультет разработал методику "Представления о беременности", чтобы помогать женщинам во время планирования беременности и после нее. Ирина Завгородняя издала монографию "Психологический кризис беременности", которую используют для работы с будущими родителями сотрудники женских консультаций и родильных домов. Таким образом, исследования ученых активно применяются на практике.