Под куполом цирка выступит «Королевская свита» Гии Эрадзе

11 и 12 марта в Воронежском цирке состоятся премьерные показы циркового шоу Гии Эрадзе «Баронеты».

Воронежцам хорошо знаком почерк Гии Эрадзе по проекту «Пять Континентов», гастроли которого проходили осенью 2013 года.

В преддверии показа шоу «Баронеты» на пресс-конференции заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе рассказал о новых цирковых номерах, которые ждут воронежского зрителя, а также о цирковом закулисье. 

- Какого масштаба шоу вы приготовили на этот раз?

- В Воронеж приехали 17 машин с колоссальным количеством животных и птиц. Мы достраиваем подсобные помещения за кулисами цирка, чтобы содержать тигров, леопардов, пантер, медведей, оленей, лошадей, собак, пеликанов, попугаев. Все они примут участие в шоу вместе с профессиональным коллективом из 110 человек.

После Воронежа эта программа будет все лето гастролировать в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, а с декабря – в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. Все то, что мы покажем в самых значимых цирках нашей страны, мы покажем и здесь, в Воронеже.     

- Расскажите подробнее о центральном номере шоу «Баронеты»

- В каждой программе, безусловно, есть центральный номер. Но я ушел от этого. Я считаю, что это немножко старинный подход: «Номер, номер, клоун и в конце аттракцион». Это образец советского цирка, замечательного, лучшего, моего любимого цирка. Но сегодня нужно делать целиковые спектакли, которые должны быть интересны всем.

Одним из главных номеров в этой программе является аттракцион Наташи и Андрея Широкаловых, который называется «Баронеты», т.е. «Королевская свита». Он состоит из смешанной группы хищных животных. Это черные пантеры, леопарды, тигры. Наверное, на манеже Воронежского цирка появятся такие уникальные животные, как лигры, это помесь льва и тигра.

- Есть ли у вас определенный принцип при наборе артистов для ваших шоу?

- Сейчас у меня уже 3 коллектива. Изначально был коллектив шоу «Пять континентов». Со временем нам стало тесно вместе. Мы не могли показать все зрителю, а было жалко держать за кулисами такое богатство. Поэтому мы решили, к сожалению, разделиться. Это было непросто, потому что с некоторыми артистами мы работали вместе по 16-17 лет. Я создал продюсерский центр, от которого работают все мои коллективы.

Второй коллектив шоу «Баронеты» был создан из, как я его называю, старого костяка, из людей, с которыми я проработал больше 12-13 лет. С некоторыми мы дружили до того момента, как начали вместе работать, например, с Широкаловыми. 

Шоу «Гиппопотамус», в котором задействован третий коллектив, создано на базе аттракциона народного артиста России Тофика Ахундова. Это единственный в нашей стране аттракцион с трехтонными бегемотами. Это шоу я планирую привезти в Воронеж на следующий год.

- Как вам удается так успешно работать с артистами, несмотря на непростое экономическое положение?

- Вы знаете, на качественный цирк ходят все. Проходят первые представления, и начинает работать сарафанное радио. Люди видят качество и убеждают других пойти и убедиться в этом.

Зрителю нужен праздник. Все мои шоу разные, но стиль у них один. Это блеск, грим, эксклюзивные костюмы, перья, эксклюзивная музыка, которую специально для шоу пишут композиторы. Даже если я буду делать четвертый коллектив, а у меня есть определенные планы, я не отойду от своего стиля.  

Творчество для меня стоит на первом месте. Уже доказано, что профессиональное творчество может полностью самоокупаться, как оно уже самоокупается 16-17 лет.

- Вы упомянули о четвертом коллективе. Что это будет за коллектив?

- Цирк полон интриг… Я уже знаю, кого приглашу. Это будет еще один аттракцион, который сейчас постепенно рождается в процессе создания моих шоу.

Гастроли цирка в Воронеже пройдут с 11 марта по 23 апреля. 

В. Кожевникова