Учимся журналистике

Проект Весенняя Медиашкола открывает двери для всех желающих. Лекции от гуру журналистики будут проходить каждую субботу с 7 марта по 25 апреля на факультете журналистики ВГУ.

Медиашкола изначально задумывалась для повышения квалификации журналистов из редакции молодежного издания УниверCity, но с самого начала мероприятие вышло за рамки обычных обучающих лекций. Уже в 2015 году лекторий посетило более 500 интересующихся журналистикой молодых людей, имеются все предпосылки к повторению достижения в этом году.

Издание УниверCity работает на базеВоронежского государственного университета, статьи для него пишут студенты всех факультетов вуза. В их головах изначально возникла идея проведения небольшой серии мастер-классов только для редакции, но впоследствии было решено открыть мероприятие для всех желающих. Как показала практика, это решение было правильным, так как в Воронеже достаточно большая часть молодежи интересуется журналистикой. На лекциях каждый найдет для себя что-то интересное: столичные акулы пера поделятся с практикующими журналистами передовым опытом, студенты и выпускники узнают в общих чертах, как работает журналистская кухня, что должно облегчить для них принятие решения о выборе этой профессии. Даже далекие от издательской деятельности люди смогут услышать много нового и интересного для себя, а также научатся ориентироваться в современном медиапространстве.

Главными лекторами мероприятия будут преподаватели факультета журналистики ВГУ. В качестве приглашенного специалиста в этом году к ним присоединится телерадиоведущий, журналист "Комсомольской правды – Москва" Александр Яковлев, он откроет Медиашколу лекцией "От А до Z – основные аспекты журналистики сегодня". Кроме лекций слушателей ждет множество мастер-классов, деловых кейсов и заданий, связанных с темой лекции. Слушатели, посетившие более 75% лекций, получат сертификаты.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"