В поддержку бизнеса

Как чувствует себя бизнес в текущих условиях и какие меры поддержки существуют в регионе? Об этом журналу PulsePRIME рассказал Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

Erid: LdtCKSpfx

Реклама АНО "ЦПП ВО"

О технологическом предпринимательстве

Приоритетным направлением поддержки МСП для всей инфраструктуры области является поддержка проектов малых производственных (в т. ч. инновационных) компаний. Поддержка осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.

Наш региональный центр поддержки предпринимательства совместно с ассоциацией «ТехСтарт» в 2022 году оказал помощь в подготовке 23 инновационных проектов, которые получили поддержку Фонда содействия инновациям на общую сумму более 200 млн. рублей. На регулярной основе вместе с Андреем Демидовым, директором Центра «Мой бизнес», посещаем производства, в том числе инновационные и технологические, которых довольно много в нашем регионе, и активно продвигаем их, посредством привлечения регионального представителя фонда Сколково для дальнейшей работы.

Департамент, в свою очередь, продолжает оказывать субсидиарную и грантовую поддержку бизнесу. В июне 2022 года выданы субсидии в объеме 25 млн. рублей 8 малым производственным предприятиям на компенсацию части затрат на приобретение оборудования. В текущем году губернатором принято решение об увеличении финансирования данного вида поддержки в 2 раза.

Кроме того, в 2023 году расширен перечень мероприятий, финансирование которых возможно в рамках муниципальных программ за счет отчислений от УСН: субсидирование затрат по внедрению инновационных технологий при реализации инвестиционных проектов, обучению и повышению квалификации персонала, а также по строительству объектов инженерной инфраструктуры для малых производственных предприятий.

О молодежном бизнесе

Молодежное предпринимательство сейчас набирает обороты. Общее количество участников программ, начиная с 2019 года, составило более 7,5 тысяч человек.

Проводятся тематические информационно-образовательные смены для подростков 14-17 лет (победители в качестве приза получают путевки в МДЦ «Артек»). В 2022 году для 1000 школьников проведен курс по предпринимательству «Стартап». А для студентов был запущен проект «Воркшоп НТИ».

На постоянной основе проводятся тренинги по федеральной программе АО «Корпорация МСП» «Азбука предпринимателя». Для молодых предпринимателей до 25 лет обучение в рамках программы дает возможность подать заявку на получение гранта.

Отдельно хотелось бы отметить проект, разработанный и реализованный Центром «Мой бизнес»: реалити-шоу «Фабрика бизнеса», для участия в котором в 2022 году было подано 60 заявок.

Впервые в 2022 году молодые предприниматели приняли участие в конкурсе по предоставлению грантов до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Победителями стали 27 молодых предпринимателей — сумма поддержки составила 13,5 млн. рублей.

О социальном предпринимательстве

Еще одним важным направлением совместной работы департамента и Центра «Мой бизнес» является поддержка социального предпринимательства. Это бизнес с большим сердцем, который реализует общественно значимые проекты в регионе. Например, в Россоши существует художественная мастерская, где взрослых и детей учат академическому рисунку, живописи, лепке. Для детей с ограниченными возможностями занятия проводятся бесплатно.

Также Воронежская область является активным участником федерального ежегодного конкурса Минэкономразвития России «Лучший социальный проект года» (с 2023 года конкурс носит название «Мой добрый бизнес»). По итогам федерального этапа Конкурса в 2022 году Воронежский Парк «Нелжа.ру» признан лучшим в сфере развития городских и сельских территорий. В текущем году победителем стала благотворительная организация «Общие дети», совместно с которой мы смогли организовать благотворительный забег, — в результате было собрано 537 тысяч рублей.

В прошлом году в реестр социальных предприятий вступили более 70 уникальных компаний, реализующих проекты в сфере дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (в том числе с особенностями развития), производства ортезно-протезной продукции, а также организации, среди сотрудников которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья. В 2023 году комиссией одобрено 80 социальных предприятий.

С 2021 года департаментом предпринимательства и торговли реализуется грантовая поддержка социальных предпринимателей в размере от 100 до 500 тысяч рублей. За этот период 44 социальных предпринимателя получили гранты на общую сумму 21,4 млн рублей. В августе 2023 департамент снова объявит старт заявок. Отмечу, что одним из необходимых условий является прохождение федерального обучения «Социальное предпринимательство», которое проводится Центром «Мой бизнес» совместно со Школой Бизнеса «Синергия».

О форумах и отраслевых ярмарках

За первое полугодие 2023 года при поддержке Правительства Воронежской области организован ряд крупных для региона мероприятий: межрегиональная конференция «Безопасный бизнес», «Международный Воронежский экспортный форум», Форум им. Вильгельма Столля, форум-выставка для самозанятых «Красивый бизнес», форум «Бизнес для села — село для бизнеса», а также форум «Мой бизнес» — Воронеж — Спортиндустрия 2.0.

В ближайшее время департамент предпринимательства и торговли Воронежской области и Центр «Мой бизнес» планируют проведение значимых мероприятий для представителей бизнеса и гостей нашего региона. Рекомендую подписаться на Портал МСП и информационные ресурсы Центра «Мой бизнес», чтобы своевременно узнавать о предстоящих событиях.

 

Центр «Мой бизнес»

ул. Свободы, 21,

(473) 20-70-100