Губительный сценарий любви

Сегодня все чаще и чаще вместо того, чтобы наслаждаться возникшими чувствами и совместным проживанием, влюбленные пары ищут во всем подвох. Их отношения сопровождают тревога, сомнения, страхи, недоверие, что нередко заканчивается вскоре полным крахом любви.

 Безусловно, что, когда человек влюблен, он склонен к  тому, что бы идеализировать, фантазировать  и мечтать. Это происходило с испокон веков. Стоит заметить, что это и происходит, только отличие в том, что романтическими грезами это вряд ли теперь назовешь. Мы стали выдумывать себе проблемы и искать недочеты даже там, где их совершенно нет.

Еще несколько десятилетий назад пары формировались и создавались исходя из расчета, что это раз и навсегда. И самое главое преимущество таких отношений состояло в том, что люди старались не замечать недостатков друг друга и многое терпели. Стараясь видеть в партнере только хорошее, акцент делался именно на положительных чертах характера, В наше время все координально перевернулось и мы бесконечно обсуждаем недочеты в поведении своей "второй половинки". Мы проводим анализ взаимоотношений, без конца ковыряемся в прошлом, вспоминаем былые обиды, потому что где-то на подсознательном уровне крепко засела одна мысль - возможность расстаться никто не отменял.

В начале любых отношений мы склонны с самокритике, причем в увеличенной до невероятных размеров.

" Когда я познакомилась с А., рассказывает одна из моих подруг, между нами пробежала искорка, он стал мне звонил и приглашать то в кино, то на прогулку. Кажды раз я так боялась, что не понравлюсь ему - могла часами подбирать гардероб, после свиданий анализировала все то, что говорила ему и страх усиливался. Я казалась себе с кучей недостатков, несущей каждый раз чушь неумехой".

Можно предположить, что такие ощущения неотъемлемая часть влюбленности и то, что каждый их нас переживает на бессознательном уровне страх, что за то, что за любовь, будет вскоре наказание. Но то, что это ощущение у многих партнеров не проходит и спустя много лет - уже настоящая проблема. Мы узнали своего любимого человека лучше, так почему же сомнения продолжают одолевать? Мужчин раздражает, что партнерши постоянно обсуждают их недостатки с подругами, постоянно в чем-то обвиняют и требуют, создавая впечатление, что  правы только они. Разрушительные попрекания, бесконечные разборки кто кому что должен - естественное состояние у многих нынешних пар и семей.

Женщины стали самостоятельны и вопрос о подчинении мужчине давно снят с повестки дня. Социальные сети, интернет и СМИ отняли у многих ощущение собственной индивидуальности и значимости - отсюда непреодолимое желание это доказать с помощью унижения достоинств своего партнера. Самоутвердиться за чужой счет всегда было легче всего. Мы проецируем на партнера своих страхи и тем самым вместо того, чтобы работать над собой и исправлять свои ошибки, уходим в состояние безысходности и отсутствия обратной связи с любимым все глубже и глубже.

Прекрасный способ справиться со своими тревогами, раздражением и страхами означает не избавиться от них, что крайне сложно, а научиться жить в приятном соседстве и управлять ими. Людям свойственно испытывать отрицательные эмоции и беспокоиться о том, насколько гармоничны наши взаимоотношения с партнером, поэтому стоит прекратить наказывать и обижать себя.

Секрет спокойствия состоит в том, чтобы понять одну вещь - "любить"  - это глагол и он непереходный, если отстраниться от правил грамматики. Он обозначает действие, то есть ваши поступки по отношению к близким людям, но по умолчанию ваши личные, а не ожидания действий от партнера. И самое важное здесь не добиться результатов, а наслаждаться процессом. Самому. Ведь только наша собственная наполненность любовью может дать такой эффект и подарить чувство умиротворения. Растите в себе любовь и смело делитесь ею с близкими людьми.

Рина К.