Веселый денек

1 апреля, не только стартовый день второго месяца весны, но и «День смеха», именуемый в народе «Днем дурака». Прекрасная возможность для издевок, как над знакомыми, так и незнакомыми нам людьми. И что самое важное без ущерба здоровья для шутника, и без обид со стороны «жертвы». Эта дата проживается по принципу «помнишь – повезло, не помнишь – повезло чуть меньше».

В календаре много красных дней. Какие-то праздники нам кажутся важными, какие-то вызывают недоумение, но, несмотря на различное людское мнение, у каждого из них есть своя история, а соответственно, и право на существование.

Что же такое 1 апреля? Великий источник информации Интернет выдает несколько версий происхождения. Первая отсылает нас в далекие времена язычников, праздновавших в начале апреля день весеннего солнцестояния, что сопровождалось шутками и различными проделками. Вторая и более распространенная - связана с переходом Франции на Григорианский календарь, а именно переносом Карл IX в1564 году Нового года с начала апреля на начало января. Указ, конечно, прижился не сразу: некоторые продолжали справлять Новый год по привычки, за что и получали в шутку пустые подарки.

1 апреля – это еще один повод лишний раз улыбнуться и повеселиться. Но всегда и везде нужно знать меру. Другими словами, шутники, старайтесь не подвергать риску сердечнососудистую систему выбранных вами «жертв». А те, кто попал под первоапрельскую раздачу, не принимайте все близко к сердцу. В этот день практикуются самые разнообразные розыгрыши: от простых (типа «у тебя развязан шнурок»), до продуманных и изощренных трюков с реквизитом и переодеванием. Как повеселиться от души в «День дурака» нам рассказали воронежские любители пошутить.

Александр Давыдов, видеограф

1 апреля - праздник детства для всех школьных хулиганов и непослушных ребят, это розыгрыши с мелом и отправление кого-то к черту на куличики. Ежегодно, в этот день, Евгений Ваганович рассказывает бородатые анекдоты и смеется до слез. 1 апреля я разыгрываю всех, кто забыл что сегодня «День смеха». Главное, убедиться, что объект розыгрыша не был начеку и все уместно, иначе можно просто облажаться! А я не люблю делать промахи. В этом году на прицеле знакомая девушка - кассир. Приду ее «грабить» в полной боевой амуниции. Ох, экстремально будет! А вообще, так можно разыграть продавщицу в соседнем магазине, работника McDonald's, в общем, всех, кого не жалко. Главное, чтобы у них под столом не оказалось красной кнопочки. В любом случае стоит ненадолго окунуться в детство и проделать розыгрыш, который поднимет настроение тебе и окружающим.

Роман Сафонов», бас-гитарист и вокалист «Yes, future», кавербэнд «The Voices», резидент Comedy ClubUniversity

1 апреля «День дурака». Этот день для каждого из нас маленький праздник, потому что все мы в чем-то дураки. Обычно я разыгрываю друзей, но веселее всего разыгрывать незнакомых людей. Еще та потеха! В этом году планирую эффектный порез и крики помощи! Так можно разыграть водителя маршрутки и своих близких. Или соседей!

Анатолий Дурных, ведущий шоу «Большой Куш» и «Главная Сцена» МС Диско Бара «Завод»

Это «День дурака», день розыгрышей, день веселья, ну и день начала весеннего призыва в армию Обычно, разыгрываю коллег по цеху, обязательно родителей и всех доверчивых, которых встречаю за день. В этом году решил организовать похищение девушки, а именно замотать ее в липкую ленту и требовать готовить борщи! Так можно разыграть и директора завода по производству липкой ленты.