Мода от Тимура

Профессиональный дизайнер и стилист Тимур Гучкаев ведёт на телеканале «Домашний» сразу две программы «Гардероб навылет» и «Красота требует!». PULSE обратился к нему, как к специалисту в сфере моды, и узнал, с чего начать собственное преображение, как правильно выбирать вещи и почему ваш кардиган должен быть серым!

Тимур, Вы дизайнер одежды, владелец собственного лейбла «GUCHKAEV ATELIER». Это сложная профессия?  

ТБ Да, я действительно дизайнер, причем не просто витающий в облаках творец, а производитель. Я создаю вещи от мысли да прилавка: рисую эскиз, подбираю фактуры, отслеживаю отшив (я могу и сам пошить, но не  особо люблю процесс работы за машинкой). Для меня нет не решаемых вопросов в создании одежды. Могу любую модель запустить в производство с нуля.

Какую первую вещь вы сшили?

ТБ Самым первым моим опытом была юбка «годе» для мамы из очень плотной синей ткани в полоску. Мне было лет 13. Она до сих пор недошитая лежит у мамы в шкафу. Зато потом я начал одевать-наряжать свою сестру. Шил ей из старых маминых вещей яркие блузки, легенсы, майки. Маму даже вызывали и просили одевать девочку поскромнее, потому что «так могут себе позволить одеваться только богатые и иностранцы, а у нас школа для простых людей».

А себе что-то шили?

ТБ Не стану говорить о бесконечном зауживание и укорачивании брюк! Было  и по-сложнее. Я ходил в магазины second hand, покупал что-то с интересным рисунком или из хорошей ткани и перешивал для себя. Помню, купил свитер с черно-белой графикой, вывернул его на изнанку и смастерил совершенно новую вещь.

Вы специализируетесь на одежде…

ТБ Хотите спросить, нет ли у меня сложностей с подбором причесок? Я вижу человека в общем. В моей профессии надо быть стилистом тоже, потому что нельзя предложить человеку платье, не понимая, какой образ у него в целом.

А если платье требует длинных локонов, а у девушки короткая стрижка?

ТБ Наращивать искусственные волосы я не посоветую. Да и скажите мне, что это такое за платье, к которому нужны длинные волосы? Не бывает такого платья, под которое надо полностью поменяться человеку! Напротив, есть человек, для которого надо подобрать платье. Есть девушки, которые покупают платье с расчетом, что именно под него они и похудеют. Такого не случается! Не надо себя обманывать! Так что уже смиритесь со своим маленьким животиком и подбирайте одежду с учетом ваших особенностей. Есть животик, подберите платье другого кроя и все! Мы не будем жить под платье! Надо наслаждаться сегодняшним моментом!

Но есть и другие истории, когда женщины обтягивают свои пышные телеса и выглядит это чудовищно…

ТБ Простите, но это от отсутствия культуры выбора и подбора одежды. По городу Нью-Йорку ходит огромное количество полных женщин, которые смотрятся очень элегантно в трикотажных платьях топах и спортивных лосинах.

 А что это такое – базовый гардероб?

ТБ Базовый гардероб - это основа вашего имиджа, вещи, на основе которых вы с легкостью сможете создать образ для любого случая. Например, черные брюки и белая блуза. Они должны хорошо сидеть и быть либо классические, либо с модными на сегодняшний момент элементами кроя. Должны быть белая майка, опять же хорошо сидящая, и должен быть обязательно серый кардиган.

Почему серый?

ТБ Мы же говорим о классическом гардеробе и классическом сочетании цветов. Черный, белый и серый. Но если вам категорически не нравится серый кардиган, то замените его на синий, но не кричащий, а спокойный, глубокий, насыщенный. А  лучше иметь и синий, и серый кардиганы.  Размер и фасон кардигана может совершенно любой, но обязательно ниспадающий, легкий. В этом году очень модны кардиганы с укороченной спинкой и длинным передом. Кстати, в платьях и юбках сейчас, наоборот, в моде укороченный перед и удлиненный зад юбки.

Всегда много и подробно говорят о женской моде, но есть и мужчины. На иных без слез смотреть невозможно… Что вы можете посоветовать иметь в базовом гардеробе мужчинам?

ТБ Обязателен хорошо посаженный пиджак. Синие джинсы, глубоко синие, классические слегка зауженные  и сухая белая рубашка слим фит !

Скажите, с чего начать тем, кто только в начале своего пути изменения? У кого нет столько опыта, как у Вас.

ТБ Салон и правильное платье – больше ничего не надо. Не секрет же, что с помощью вещей, одежды мы можем изменить свое настроение, а постепенно и отношение к жизни, к проблемам. И конечно же не забывайте про походы в салон и шопинг. Я понимаю, что мне могут сказать: на шопинг нужны средства! Так никто не призывает вас тратить целые состояния и скупать сразу все. Выбирайтесь в торговые центры, заходите в разные магазины и ищите то, что вам нравится, не бойтесь мерить совсем другие вещи, советоваться с продавцами.

В принципе, когда вы сделали первый шаг, увидели себя красивой, дальше для поддержания образа надо будет совсем немного времени: 30 минут в день вполне достаточно, и раз в месяц заглянуть на пару часов в салон.

Есть детали одежды, которые делают женщину женщиной?

ТБ Платье! Кстати, если подойти к этому правильно, вдумчиво, то в вашем гардеробе обязательно найдется платье, которое можно носить и на брюки. Это особо актуально в холода, в период межсезонья. Когда платье и брюки из одной ткани, шерстяной, например, смотрится очень красиво, сексуально, дорого. Платок всегда очень женственен. Девушкам поучиться бы умению носить платок у наших бабушек. Да и носить его можно не только на голове, но и на шее, бедрах, вместо пояса. Очень красиво  и женственно смотрится цветок в волосах.  Но будьте осторожны: важно, чтобы он не просто подходил к одежде, но и были соблюдены пропорции вашего лица.

А шпильки?

ТБ Вот не надо заблуждений! Шпилька обязывает, на ней надо уметь ходить, к ней нужно подбирать одежду. Иной раз девушка в балетках и джинсах смотрится куда более женственной и сексуальной.