Сад на подоконнике

И в квартире можно вырастить симпатичное деревце. Главное - знать технологию и быть терпеливым. Сегодня мы расскажем, что такое бонсай.

Бонсай - это маленькое деревце в горшке или плошке. Придумали его японцы, но и россиянам такое комнатное растение пришлось по душе. Высота таких деревьев, как правило, не превышает одного метра. Для самого крупного бонсая можно выбрать платан, каштан, сосну черную, бузину или глициния. А самые маленькие деревья бывают и по 7 сантиметров. Для них подходят: можжевельник, ирга, рододендрон или ель. А вообще бонсай можно сделать из любой породы деревьев, которая имеет мелкие листья и у которой после отрезки быстро отрастают молодые побеги.

Хороший бонсай должен отвечать некоторым требованиям. Так, его ствол должен быть сильным с четко выраженным основанием корневой системы. Линия ветвей должна быть ясной и четкой. Ствол и ветви являются костяком растения, необходимо, чтобы они хорошо просматривались даже сквозь листву. К тому же бонсай должен быть похож на дерево того же вида, произрастающее в естественных условиях.

Чтобы деревце приобрело красивую форму требуется много лет. Поэтому готовые бонсаи часто продают по баснословным ценам. Новичкам лучше отдать предпочтение бонсаям простой формы, а уже потом, когда придет опыт и чувство формы, переходить к сложным.