Тренды сезона ремонта 2016

Сезон ремонта 2016 наступил! И что же можно в этом году? Какие стили? Материалы и т.д.? Об этом – наша статья.

Во-первых, в этом сезоне свои устойчивые позиции сохранят стили, популярные в 2015 году. Абсолютными лидерами можно назвать кантри и эко-стиль:  деревянные фактуры не потеряют своей актуальности и сегодня. Если же в ваши планы не входит зашивать свой потолок деревянными балками, превращая свой дом в горное шале, то вы вполне можете обойтись деревянной мебелью - причём чем грубее фактура, тем лучше. И если создаётся ощущение, что вы садитесь на стульчик, наспех сколоченный хозяином дома из того, что было под рукой - старых, необработанных, плохо прокрашенных досок - знайте, вы в тренде.

Ручная работа, кстати, по-прежнему приветствуется. Дорогие предметы декора могут существовать рядом с хэнд-мэйд  вещицами, сделанными своими руками «за три копейки». Поэтому, для завершения образа вашего дома отправляйтесь на ярмарку местных мастеров: изящные деревянные или лепные вазы, плетенные панно на стену или необычные фигурки , сделанные своими руками – все это органично впишется в ваш интерьер и заставит его зазвучать "по-модному".  На фоне этой любви к оригинальной рукотворности, кстати, поговаривают о возвращении в интерьерную моду стиля бохо-шик. Это удивительное и неповторимое сочетание народного фольклора, стиля милитари и цыганских традиций. Зародился он во Франции, в начале 19 века. А сегодня нашёл множество поклонников среди людей творческих и обеспеченных, представителей современной богемы.

Говоря о стилях, стоит упомянуть и хай-тек. Дизайнеры уже  используют большое количество металлических элементов в дизайне мебели для дома, эти элементы и будут отсылать нас к полюбившемуся многим стилю. Но, невзирая на весь современный блеск - экологичность  остается оплотом архитектуры и современного дизайна. Стремление  снизить потребление энергии, внимание к происхождению материалов и воздействию на окружающую среду - вот вопросы, которые по-прежнему волнуют и дизайнеров, и потребителей.

Ещё один важный тренд, о котором говорят звёзды мирового дизайна - это вторжение в интерьер экстерьерного пространства:  в 2016 году не мы едем в свой загородный домик, а он переезжает в нашу квартиру.  Мебель и предметы интерьера перемещаются снаружи вовнутрь с использованием неожиданных цветов и форм. Потому все детали мебели, которые можно использовать и в саду, и дома – в тренде. Скамейка с мягкими подушками, плетеные корзины, крупные уличные кашпо с цветами - все это создаст солнечную атмосферу первых весенних выходных на даче. Даже в центре мегаполиса.

Поговорим теперь немного о принтах. На первое место обещает вырваться  буйная растительность. Цветочки везде: в дизайне обоев, плитки, штор... Подобная тенденция охватит и обивку мебели, картины, корпусную мебель. Цветы могут быть самыми разными: яркими или однотонными, графичными или  акварельно-размытыми, но то, что их нужно и можно использовать в больших количествах – бесспорно.

Что касается цвета, то царствование цвета марсала обещает продлиться и в новом сезоне. И неудивительно: ведь дизайнеры открыли одно  потрясающее свойство этого оттенка  – с  марсалой невозможно переборщить. Даже если в комнате в винный тон окрашены стены и помещена такая же мебель, то все равно не возникает никакого психологического дискомфорта. Это, своего рода,  теплый, глубокий винный аромат, который волшебным образом вписывается практически в любую готовую цветовую гамму уже существующей обстановки квартиры.

Немного поговорим и об отделочных материалах. Природный камень всегда был украшением интерьеров, а сегодня, всё больше дизайнеров обращаются к таким благородным материалам, как оникс или мрамор Каррара. Нужно ли говорить, что подобные вкрапления, безусловно станут изюминкой вашего интерьера! В дизайне напольных покрытий и облицовочной плитки проявляется тенденция к возврату к геометрическим узорам, которые напоминают строительное искусство последних десятилетий, то есть со взглядом в сторону стиля винтаж.