Модные тренды 2023: как быть на высоте этой весной

Юбки с перьями, яркие кроп-топы, изделия из грубой кожи и туфли на огромной платформе - именно так и выглядели главные тенденции 2022 года. Так сложилось, что мода циклична, на смену новому приходит старое, правда, в усовершенствованном виде. Чем нас удивит 2023 год и как не отставать от трендов этой весной?

Конечно, можно легко найти подборки модных образов или посмотреть показы предстоящего сезона, но не каждый сможет самостоятельно подобрать для себя что-то стильное и правильно это преподнести в сочетании с уже имеющимися в гардеробе вещами. Вместе с действующим стилистом Юлией Хорошиловой PulseParty выделил главные модные тенденции предстоящей весны.

Изобилие яркого и пестрого

Настроение праздника перекочевало из старого сезона в новый. Пайетки и бахрома все еще остаются актуальны. Яркий декор этой весной - не только вечерняя история, а тандем базовых вещей и нестандартных дополнений, например, в сочетании с трикотажем в свитшотах или поло. Бахрома тоже уже не является элементом одежды для вечеринок, она отлично вписывается в оборки для повседневных платьев и юбок.

Отголоски старого Голливуда

Главный элемент теплой весны - это, безусловно, объемные платья-макси. Они помогут создать их обладательницам круизное настроение и навеют мысли о предстоящем отпуске.

Ретро и небрежность

Одежда с различными потертостями, разрезами, складками…Можно подумать, что вещи поела моль, но это тренд на небрежность и старину в гардеробе. Одежда со следами времени не является чем-то новым, поэтому она и осталась в топе этой весной. Появление таких тенденций напрямую связано с популяризацией стиля гранж, который сейчас является ведущим в модной индустрии.

Большие карманы

Гиперболизация перешла из писательского искусства в мир моды уже давно. Гигантские аксессуары ушли на второй план, а на замену им пришли широкие карманы - можно сказать, маст хэв этой весны. В новом сезоне они везде: платья, юбки, джинсы. Кстати, стоит отдать предпочтение карго, несмотря на то, что многие уже успели подустать от них. Но стоит быть аккуратнее, ведь большой карман в неправильном месте может оказаться совсем не по фигуре и немного полнить. 

Бельевая мода

В эпоху бодипозитива, принятия своего тела и его демонстрации полупрозрачные материалы набирают обороты. Они создают эффект легкости, дают возможность поиграть с фактурами за счет своей многослойности. Это различные сорочки с кружевом, которые можно сочетать с массивной обувью и кожей, опять же возвращаясь к стилю гранж.

Колор бук этой весны

Новый сезон примечателен обилием красок, ярких и необычных оттенков: кислотно-розовый, красный, фуксия - цвета, которые сложно встретить на нашей планете. Неземная палитра расставляет акценты в новых трендах этого года. Тем более, что летом выходит всеми ожидаемый фильм «Барби» с Марго Робби в главной роли, который уже успел повлиять на модные тенденции.

Также стоит обратить внимание на вещи с эффектом металлик, которые отдают роскошью.

Принт - еще одно направление этого года. Он может быть на брюках, футболках, платьях. Каждый рисунок передает свою историю, что придает такой вещи эксклюзивность.

 

“Самое интересное, что даже базовые цвета сезона весна-лето 2023 совсем не банальные, - объясняет Юлия Хорошилова. - Из трендовых хочу выделить красный (в палитру Pantone попали сразу несколько его оттенков), классический зеленый, желтый, апельсиновый и фуксию. Как видите, палитра очень яркая. Чтобы уравновесить образы, стоит выбирать бежевый, мокко, приглушенно синий и пастельно-голубой.”

 

С подиума – в гардероб

Как правильно использовать трендовые вещи в своем гардеробе и оставаться стильной? С этим помогут разобраться модные советы от Юлии Хорошиловой:

 

  • В погоне за трендами важно не переборщить. Любой тренд будет легче внедрить в гардероб, если в нем уже есть актуальная проверенная база. Идеальное соотношение базы и трендов - 70% на 30%. Каждая покупка, помимо фильтра «тренд/не тренд», должна пройти через фильтр «в моем/не в моем стиле». Тогда проще адаптировать вещь под собственный гардероб: она будет лучше сочетаться с теми вещами, которые уже есть.
  • Задайте себе вопрос: какое настроение я хочу получить с помощью конкретного образа? Даже самый трендовый в новом сезоне змеиный принт можно увести в более драматичное настроение, дополнив его кожей и каблуками, а можно адаптировать для повседневной носки в сочетании с джинсой и кедами.
  • Стоит убрать из образов полное облегание. Джинсы скинни в сочетании с обтягивающей водолазкой - уже давно антитренд. Играйте с пропорциями и объемами. Если, скажем, заменить скинни на прямые джинсы или брюки клеш, фигура только выиграет. Но, я не призываю убирать из гардеробов скинни - просто дополните их объемом в верхней или нижней части.
  • Этой весной быть на высоте вам помогут яркие необычные цвета, творческий взгляд на тренды прошлых годов и чувство собственного стиля. Новый модный сезон - это смесь пестрого и неординарного с простым. Надеюсь, вы следите за модными трендами и прислушаетесь к советам стилистов.