Всероссийский автопробег в защиту бездомных животных в Воронеже

С 5 по 8 июня 2015 года представители региональных общественных организаций по защите животных проведут Всероссийский автопробег "Стерилизации-да! Убийству-нет!". В нем примут участие около 60 городов из 9 федеральных округов РФ, в том числе и Воронеж.

Этой акцией зоозащитники хотят обратить внимание власти и общественности на необходимость грамотного и системного решения проблемы безнадзорных животных, научно обоснованными и эффективными методами, исключающими коррупционную составляющую. Автопробег будет организован в форме эстафеты, в ходе которой его участники будут передавать друг другу флаг пробега и обращение к правительству и президенту РФ. В некоторых регионах Автопробег организован при поддержке Общероссийского Народного Фронта.

Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в России сложились условия, при которых невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путем массового уничтожения животных и предлагают правительству концепцию по регулированию численности, зарекомендовавшую себя единственно действенной (http://bit.ly/1G2pGCo). Такая концепция, основанная на партнерстве государства и неправительственных организаций по защите животных, успешно применяется как за рубежом, так и в ряде городов и регионов РФ и перекликается с позицией президента РФ Владимира Путина высказанной им в ходе общероссийского форума «Государство и гражданское общество», о том, что некоммерческие организации необходимо привлекать для решения тех проблем, которые не получается решать силами чиновников (http://bit.ly/1E3oA3c). 

Для обоснования своей позиции, участники автопробега апеллируют к мнению мирового научного сообщества, и в частности таких авторитетных организаций, как Всемирная Организация Здравоохранения, эксперты которой заявляют о том, что массовое уничтожение безнадзорных собак не является эффективной стратегией в борьбе с распространением бешенства и не оказывает существенного влияния на их численность (http://bit.ly/1Esl4Ri). Уже не один год под своей эгидой ВОЗ ведет программы по стерилизации, вакцинации и выборочному выпуску безнадзорных собак обратно в среду обитания (http://bit.ly/1FeZg1p).

Кроме того, участники пробега призывают власти обратить внимание на положительные примеры российских городов, где начались программы по стерилизации безнадзорных собак именно в партнерстве с зоозащитными организациями: в Брянске в течении всего лишь двух лет количество детей и взрослых укушенных безнадзорными собаками сократилось в два раза (http://bit.ly/19XKTRe). Аналогичные тренды присутствуют и в других городах, где существуют подобные программы, например в Санкт-Петербурге (http://bit.ly/1EvwhQg). В то же время, в тех регионах России, где ведется уничтожение бездомных животных, нет ни одного положительного примера решения проблемы и существенного снижения числа укусов, несмотря на сотни миллионов бюджетных денег потраченных на «убойные контракты» (анализ тендеров на отлов Общероссийского Народного Фронта http://bit.ly/1F4itj1)! Партнерство государства и зоозащитных организаций способно ликвидировать коррупцию и снизить затраты на услуги по регулированию численности безнадзорных животных более чем в 2 раза.

К автопробегу могут присоединиться все заинтересованные организации, поддерживающие позицию участников автопробега. Заявки на участие принимаются на сайте автопробега до 20 мая 2015 года.

В Воронеже мероприятие состоится  6 июня с 11 часов. Маршрут – троллейбусное кольцо , следующее за ТЦ «Максимир», Ленинский проспект, ул. Кирова, Московский проспект, Ломоносова, пр. Революции. Заключительный пикет – на площадке у Бима с 12 до 15 часов.  

Сайт пробега: http://probeg-zoozashita.ru/