5 правил при выборе мужского костюма

Вам не нужно быть экспертом в мужском стиле, достаточно обращать внимание на детали. Ваш костюм – это ваши доспехи, а в доспехах вы должны выглядеть на миллион рублей! О том, как выбрать мужской костюм, PulseParty рассказал Леонид Костюк, основатель сети магазинов мужского стиля Agentman.
Правило № 1. Для начала, нужно определится с вариантом костюма  и его цветом в соответствии с  дресс-кодом мероприятия. Это может быть двойка, тройка, двуборт, смокинг, кэжуал стиль.
 
Правило № 2. Когда вы определились с вариантом, переходим к примерке в магазине. Надев костюм, посмотрите на себя, оцените свои ощущения в нем, если вам не нравится как выглядите, некомфортно – надевайте следующий. Доверьтесь интуиции и покупайте, то в чем вам комфортно, а не то, что вам навязывают.
 
На заметку: Настоящий цвет костюма вы увидите только воочию. Мы уже много раз сталкивались с тем, что к нам приходил клиент с фотографией костма из  другого магазина, скачанной в интернете, да более того, даже с нашей профессиональной фотографией, и отказывался от покупки в пользу другого, так как был совершенно иной цвет.
 
Правило № 3. Переходим непосредственно к выбору костюма. В магазине, где вы планируете купить костюм должны быть: сорочка, примерочные туфли, ремень. Примерку костюма нужно проводить надев сорочку, тогда вы будете видеть полную картину. 
Детали, на которые обращаем внимание:
    1. Плечи – костюм на плечах должен сидеть как влитой, он не должен висеть и быть маленьким. Далее мы застегиваем обе пуговицы на пиджаке, чтобы не было «крестов». Если Вам начнут рассказывать, что это Slim модель и так надо – нет, так не надо – это впаривание. После этого нижнюю пуговицу нужно расстегнуть и забыть про её существование. 
    2. Сорочка из-под рукава пиджака должна выходить на 1-1,5 см, если под запонки – 3 см.
    3. В 98% случаев карманы не должны оттопыриваться, но есть исключения, в которых мужская фигура именно такая.
    4. В хорошем магазине консультанты не просто продают костюм, а помогают подобрать образ в целом. Костюм, сорочка, галстук, запонки, платочки, туфли, ремень – все вместе и гармонично.
 
Правило № 4. Костюм, по-моему мнению, должен отвечать функционалу, для которого он покупается. Если это бизнес, то классический однотонный, если свадьба, то можно добавить торжественные детали: лацкан, больше яркости, крупную клетку. Если выпускной, то это разгул фантазии – здесь можно красивые тройки, компаньоны.
 
Костюмы-тройки – всегда беспроигрышный вариант! На деловой встрече, сняв пиджак, останется жилет – то же самое на первом танце молодоженов и на выпускном. Фигура будет подчеркнута, более выигрышно смотреться в жилете и в жаркий летний день – пропотевшая рубашка не испортит настроение.
 
Правило № 5. Выбирайте магазин, в котором присутствует ателье. С мужским костюмом многие мастера боятся связываться, так как это один из самых сложных продуктов в услугах портных. Поэтому присутствие Мастера, позволит вам скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. В хорошем магазине, расскажут как правильно. НО: если вам так удобно, значит правильно именно так.
 
Выбирайте магазин, исходя из рекомендаций, не стесняйтесь спросить знакомого, где куплен его костюм. Хороший костюм, как любая качественная вещь, не может стоить дешево, настроение от дешевой стоимости костюма продлится один день, а удовольствие от качественного будет вас радовать очень долго.