Поучительная история про "Черный галстук"

Иногда командировки дают шанс повернуть к Новой Жизни. Нужно только знать некоторые правила... Правила этикета...

Однажды сотрудник Петербургской компании – очень уважаемый человек с несколькими научными званиями и иностранными языками в активе – был в ответственной командировке в Соединенных Штатах Америки. (К слову, эта страна не отличается особо почтительным отношением к этикету, однако, начиная с определенного статуса, американские господа крайне трепетно относятся к манерам и к костюмам).
И получил наш герой личное приглашение от губернатораштата на светский прием по какому-то незначительному поводу, в приглашение стояло две отметки:
RSVP и Blacke Tie
А надо напомнить, что еще совсем недавно не было интернета, и «спросить у яндекса» было невозможно! Господина обуяла паника, (на «RSVP» он даже не обратил внимания), ведь его гардероб в принципе не был готов к приемам такого уровня, а словосочетание «черный галстук» окончательно поставило его в тупик. Если бы он мог – он бы просто не пошел на мероприятие! Но «честь мундира»… По поводу стремительного броска в магазин за пресловутым черным галстуком его обуяли (и совершенно справедливо!) некоторые сомнения…
Если бы человек знал, что напугавшие его слова всего лишьозначают степень официальности приема, где галстук может быть любого цвета – кроме черного! (Но хорошего качества). Или галстука может не быть вовсе (если господин в жилете)… Есть и другие варианты данной отметки dress-code… то мероприятие бы доставило ему радость и удовольствие новых знакомств и возможностей! Но, этого не случилось…
Когда человек прибыл к резиденции, стесняясь самого себя… его туда не пустили! Его фамилии не было в списке… Ведь загадочные буквы «RSVP», répondez s'il vousplaît, многовековая традиция и в Старом, и в Новом Свете – просьба ответить о возможности посетить мероприятие – господин оставил без внимания…