Сегодня не только День юмора

Сегодня 1 апреля во всем мире отмечают День птиц. Начало весны связывали с прилётом птиц, причём полагали, что птицы приносят её с собой. Накануне Всемирного дня птиц в Экспоцентре ВГАУ в рамках международной выставки состоялась экологическая акция с фольклорно-этнографической концертной программой «Скворушка».

Чтобы вызывать прилёт птиц, а следовательно, и начало весны, надо было этот прилёт изобразить, имитировать его. Главное средство закликанья весны состояло в том, что в один из мартовских дней пекли жаворонков или куликов. Студенты ВГТА выпекли 40 булочек жаворонков, которые по старой русской традиции раздали детям, ученикам 5-ой и 20-ой школы, которые с символическими птичками на палочках приветствовали весну, и «прохожим» гостям и участникам выставки «Агросезон-2015».

Участники фольклорно-этнографической программы ,  гости  выставки - ученики воронежских школ №5 им К.П. Феоктистова, школы №20, фольклорный ансамбль "Родные просторы" детской школы искусств №16, а также  участники выставки - студенты агроуниверситета и технологической академии, под руководством доцента кафедры этномузыкологии Александры Самотягиной и студенческого фольклорного ансамбля академии искусств, водили хороводы и пели веснянки — обрядовые песни, которые должны были призвать птиц и приблизить весну.

А для птиц, которые стали символом выставки «Агросезон-2015», участниками акции были сделаны «домики-скворушки». Ученики школы №5, Никита Лавров и Саша Погосян над дизайном птичьих домиков работали вместе. И одноклассников привлекли. У каждого своя задача: кто-то выпиливал дощечки, кто-то собирал детали скворечника, кто-то украшал. Такая работа для школьников оказалась в новинку. 
Скворечники раскрашенные в разные цвета, развесили на деревьях в сквере Экспоцентра Воронежского Аграрного университета.

Время для акции выбрано не случайно. Конец марта — сплошь «птичьи праздники». 17 марта в народе праздновали Герасима-грачевника, 22-го — Сороки, или Жаворонки, а 1 апреля не только День смеха, но и Международный День птиц.