Кухня России на международной арене

Книга, выпущенная специально для российского павильона Всемирной универсальной выставки EXPO-2015, «Кухня России, региональная и современная» одержала победу в финале ежегодного международного конкурса кулинарных книг Gourmand World Cookbook Awards, который прошел в Китае, в городе Яньтай.

В конкурсе, который проводится более 20 лет, участвуют кулинарные книги практически со всего мира. Французское авторитетное жюри впервые присудило эту престижную награду российскому изданию в номинации издателей «Зал славы». Напомним, что Всемирная универсальная выставка EXPO-2015 была посвящена теме «Питание для планеты. Энергия для жизни» и проходила в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. В ней приняло участие более 140 стран.

Одним из самых больших национальных павильонов выставки стал российский, располагавшийся на участке площадью 4170 кв. м. Внутренняя экспозиция была посвящена достижениям выдающихся русских ученых. Организаторы высоко оценили результаты работы российского павильона. Об этом свидетельствует третье место, занятое в номинации «Дизайн выставочных площадей».

Россия является постоянным участником Всемирных универсальных выставок начиная с самой первой в 1851 году в Лондоне. Участие России в EXPO-2015 придало новый импульс развитию внешнеэкономических отношений и пополнило опыт в области обеспечения продовольственной безопасности на международном уровне.